Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

2004 г

Технологические процессы и стандарты обеспечения функциональной безопасности в жизненном цикле программных средств

В.В Липаев (профессор, доктор технических наук)
Информационный бюллетень "Jet Info 03(130)/2004"

содержание

Особенности создания программных средств в системах безопасности атомных электростанций по стандарту МЭК 60880

Стандарт МЭК 60880 состоит из двух частей под общим названием — Программное обеспечение компьютеров в системах безопасности атомных электростанций. Первая часть утверждена в 1986 году и естественно несколько устарела. Вторая часть, утвержденная в 2000 году , является дополнением и развитием первой части по трем специальным направлениям, которые отражены в ее подзаголовке — Программные аспекты защиты от отказов по общим причинам; использование программных инструментов; применение ранее разработанного программного обеспечения. Основная особенность этой части стандарта состоит в концентрации рекомендаций на методах и процедурах, обеспечивающих и гарантирующих высокое качество и безопасность функционирования программ на всех этапах их жизненного цикла, предотвращающих ошибки и отказы системы. Почти половина объема в обеих частях стандарта уделена Приложениям, в которых конкретизируются и детализируются общие рекомендации.

В первой части рассмотрены общие вопросы и некоторые фазы жизненного цикла ПС, задачи обеспечения качества, верификация, испытания и документирование комплексов программ. Рекомендуется тщательно разрабатывать требования к ПС и подробно отражать в них: функции, конфигурацию системы, взаимодействие с внешней средой, ограничения характеристик аппаратуры и комплекса программ, необходимость непрерывного контроля программных и аппаратных средств, методы и процессы периодических и заключительных испытаний системы. Выделен раздел рекомендаций процессов разработки ПС — проектирования и программирования (кодирования) программ. Обращается внимание на необходимость самоконтроля логики и данных программ, на декомпозицию и модульное построение ПС, на стройность и простоту структуры программ для сокращения дефектов и ошибок. Для этого же предлагается подробная верификация программ по фазам ЖЦ ПС, планирование тестирования, проверка критических ситуаций, специфицирование испытаний и их документирование. В разделе интеграции аппаратных и программных средств рассматривается планирование и фазы этого процесса, контроль конфигурации и верификации системы, исправление дефектов и ошибок. Выделены аттестация качества ПС и системы, и представление отчетов о достигнутом качестве и функциональной безопасности. Рекомендуется формализовать процедуры сопровождения и модификации для обеспечения их корректности. Для обеспечения функциональной безопасности, обращается внимание на необходимость применения тренажеров и обучения операторов, а также периодических испытаний ПС и системы. В шести Приложениях детализируются процессы и рекомендации по описанию требований к ПС и их реализации, по планированию и обеспечению характеристик качества и функциональной безопасности, по выбору языка программирования, транслятора, редактора связей, а также по тестированию ПС. В подробных таблицах иллюстрируются процессы разработки ПС и их документирования. Содержание этой части стандарта не отличается методичностью изложения рекомендаций и процессов жизненного цикла комплексов программ и ее вряд ли целесообразно использовать при наличии представленных выше, более современных стандартов в области функциональной безопасности.

Основное содержание второй части стандарта базируется на требованиях МАГАТЭ по глубоко эшелонированной защите ПС и системы от отказов функционирования при отсутствии предумышленных негативных воздействий. Отмечается специфика программных дефектов и ошибок, состоящая в единичности и непредсказуемости положения и последствий, что требует их практически полного исключения и отличает от дефектов в аппаратуре, надежность и безопасность которой может рассчитываться аналитически. Рекомендуется создавать систему защитных барьеров и самоконтроля исполнения программ для обеспечения гарантированной работоспособности и безопасности систем управления на базе ПС. Предлагается совокупность методов предотвращения ошибок в ЖЦ ПС путем: создания разнообразия условий функционирования, N-версионного программирования, дублирования спецификаций компонентов при одинаковых функциях, доказательства формальной корректности программ. Специальный раздел посвящен развитию рекомендаций предыдущей части стандарта по выбору программного инструментария, обеспечивающего минимизацию дефектов и ошибок в программах по всем этапам ЖЦ ПС и системы. В отдельный раздел выделены процессы повторного использования ранее разработанных и апробированных на подобных системах компонентов комплексов программ. Рекомендуется проводить детальную оценку функций, качества, результатов опытной эксплуатации и совместимость интерфейсов таких компонентов с вновь разработанной частью ПС, а также возможности их последующей модификации и сопровождения. В четырех Приложениях детализируются некоторые положения этой части стандарта.

Стандарт МЭК 60880 практически не содержит принципиальных или существенных положений, которые не отражены в совокупности современных международных и национальных стандартов. Исключением является раздел защиты от отказов по общим причинам во второй части стандарта, в котором имеется ряд весьма полезных рекомендаций по обеспечению функциональной безопасности. Приведенные выше в данной главе стандарты полнее и более подробно регламентируют на современном уровне обеспечение функциональной безопасности в ЖЦ сложных комплексов программ и позволяют создавать программный продукт высокого качества и безопасности. Поэтому при создании ПС для атомных электростанций целесообразно применять в основном эти новые стандарты.

содержание       назад       вперед

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...