Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

2003 г

Об одном методе маскировки программ

Чернов А. В.,
Труды Института Системного программирования РАН 2003 г.

Аннотация

В данной работе рассматривается новый метод маскировки программ. Приводится теоретическое обоснование метода. Демонстрируются преимущества метода по сравнению с уже известными.

В начало

Введение

В настоящее время вопросы защиты информации приобрели первостепенную важность. Компьютерные программы могут также рассматриваться как информация, которая нуждается в защите. Защита программного обеспечения включает в себя, с одной стороны, защиту от копирования и (или) нелицензионного использования и, с другой стороны, защиту от обратной инженерии и несанкционированной модификации. В данной работе рассматривается второй аспект защиты программ.

В качестве одного из методов защиты от обратной инженерии применяется маскировка программ. Говоря неформально, маскировка программы - это такое преобразование её текста, которое полностью сохраняет её функциональность, но делает понимание, обратную инженерию и модификацию текста программы задачей неприемлемо высокой стоимости.

Задача маскировки программ может рассматриваться с нескольких позиций. С криптографической и теоретико-сложностной точки зрения задача маскировки требует выработки приемлемого формального определения. Это направление, кроме того, включает в себя разработку методов маскировки с формально доказанным уровнем безопасности.

Мы подходим к задачае с точки зрения системного программирования. При таком подходе объектами маскировки являются тексты реальных программ, состоящих из сотен функций по несколько сотен строк каждая. Замаскированные программы должны укладываться в ограничения вычислительной системы, что не может не отразиться на используемых методах маскировки. Кроме того, большой размер исходных программ означает, что применение ручного анализа программы при ее демаскировке затруднено из-за временных и стоимостных ограничений. Для демаскировки таких программ применяются инструментальные средства анализа программ и обратной инженерии, поддерживающие полный спектр существующих статических, полустатических и динамических методов анализа.

В данной работе рассматривается задача маскировки Си-программ: маскировщик берёт на входе Си-программу, и на выходе выдаёт замаскированную Си-программу. Потребуем, чтобы программы в своей работе не использовали исключения. Основываясь на результатах анализа опубликованных методов маскировки программ [8], нами был разработан новый метод маскировки, который в наибольшей степени устойчив как к статическим, так и к полустатическим методам анализа. Этот метод излагается в настоящей работе. Разработать универсальный маскировщик, который был бы применим ко всем программам и был бы устойчивым ко всем возможным методам анализа программ, невозможно [9]. В данной работе рассматривается метод маскировки программ, который, насколько это нам удалось, удовлетворяет приведённым выше требованиям. Далее в тексте этой главы предлагаемый метод маскировки программ будет называться ММ.

ММ использует некоторые маскирующие преобразования, рассмотренные в работе [8]. Тем не менее, он выполняет их в такой комбинации с новыми преобразованиями, что применение методов анализа, описанных в [8], не дает результата. Кроме того, ММ разработан так, чтобы противостоять полустатическим методам анализа программ.

В начало

Общее описание метода маскировки

Метод ММ применяется к функциям маскируемой программы по отдельности, при этом структура маскируемой программы в целом не изменяется. Для изменения структуры маскируемой программы могут применяться стандартные методы открытой вставки и выноса функции, рассмотренные в [8], которые, однако, не являются частью предлагаемого метода маскировки.

При маскировке каждой функции ММ использует, наряду с локальными несущественными переменными, глобальные несущественные переменные, которые формируют глобальный несущественный контекст. В маскируемую программу вносятся несущественные зависимости по данным между существенным и несущественным контекстом функции. Наличие глобального несущественного контекста, совместно используемого всеми замаскированными функциями, приводит к появлению в замаскированной программе зависимостей по данным между всеми функциями и глобальными переменными.

Метод ММ состоит главным образом из преобразований графа потока управления. В результате граф потока управления замаскированной программы значительно отличается от графа потока управления исходной программы. Метод не затрагивает структур данных исходной программы, но вносит в замаскированную программу большое количество несущественных зависимостей по данным. В результате, замаскированная программа значительно сложнее исходной как по управлению, так и по данным.

Мы предполагаем, что перед маскировкой были выполнены все стандартные шаги анализа программы: лексический, синтаксический, семантический, анализ потока управления (построение графа потока управления и деревьев доминирования и постдоминирования) и консервативный глобальный анализ потоков данных (достигающие определения и доступные выражения с учётом возможных алиасов). Дополнительно может быть выполнено профилирование дуг, результаты которого учитываются в преобразованиях клонирования дуг и развёртки циклов.

Общая идея метода может быть охарактеризована следующим образом.

  • Во-первых, значительно увеличить сложность графа потока управления, но так, чтобы все дуги графа потока управления, внесённые при маскировке, проходились при выполнении программы. Это позволяет преодолеть основную слабость "непрозрачных" предикатов.
  • Во-вторых, увеличить сложность потоков данных маскируемой функции, "наложив" на неё программу, которая заведомо не влияет на окружение маскируемой функции и, как следствие, не изменяет работы программы. "Холостая" функция строится как из фрагментов маскируемой функции, семантические свойства которых заведомо известны, так и из фрагментов, взятых из библиотеки маскирующего транслятора. Чтобы затруднить задачу выявления холостой части замаскированной функции используются языковые конструкции, трудно поддающиеся анализу (указатели) и математические тождества.

Маскировку можно разбить на несколько этапов:

  1. Увеличение размера графа потока управления функции. На этом этапе выполняются различные преобразования, которые изменяют структуру циклов в теле функции, а также клонирование базовых блоков.
  2. Разрушение структуры графа потока управления функции. На этом этапе в граф потока управления вносится значительное количество новых дуг. При этом существовавшие базовые блоки могут оказаться разбитыми на несколько меньших базовых блоков. В графе потока управления могут появиться новые пока пустые базовые блоки. Цель этого этапа - подготовить место, на которое в дальнейшем будет внесён несущественный код.
  3. Генерация несущественного кода. На этом этапе пустые базовые блоки графа потока управления заполняется инструкциями, не оказывающими влияния на результат, вырабатываемый программой. Несущественная, "холостая" часть пока никак не соприкасается с основной, функциональной частью программы.
  4. "Зацепление" холостой и основной программы. Для этого используются как трудноанализируемые свойства программ (например, указатели), так и разнообразные математические тождества и неравенства.
В начало Дальше
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...