Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

2000 г

Редактирование Реестра

Ольга Артюхова
Журнал "Мир ПК", #02/2000

Большинству пользователей Windows, наверное, знакома ситуация, когда якобы бесплатно распространяемые программы (будь то полезное ПО или игрушки) были "успешно установлены" на ваш компьютер, а по истечении некоторого времени они "отказывались работать" и начинали, например, просить за свое использование денег. В этом случае действием пользователя, как правило, бывает... нет, не оплата программы, а ее удаление. Если она "прописана" в "Установке и удалении программ", то достаточно просто нажать кнопку "Удалить" - и ненужного приложения как не бывало. Можно воспользоваться и утилитой Uninstall, которая также поможет убрать программу из вашей системы. Но далеко не все программы имеют утилиту Uninstall и уж точно не все "располагаются" в "Установке и удалении программ". И тогда неопытный пользователь просто стирает программу с диска. После этого в системе появляются различные ошибки и выдаются ужасающие предупреждения. Попытки переустановить продукт обычно не приводят к успеху. Дело в том, что многие программы для Windows 9х хранят в Системном реестре информацию о дате инсталляции, и потому после повторной установки они находят уже имеющуюся там запись и "заявляют" о своих претензиях. Можно довольно просто выйти из сложившейся ситуации (т. е. найти в Реестре запись, оставленную программой при инсталляции и удалить ее), однако в случае ошибок могут возникнуть значительные затруднения. Чтобы разрешить все проблемы, связанные с устранением записей в Реестре, остающихся после удаления программ, нужны утилиты, позволяющие редактировать сам Реестр. В большинстве случаев эти редакторы должны помочь найти и стереть запись, соответствующую удаленной программе, но уже корректным способом.

К сожалению, ОС Windows не настолько "умна", чтобы всегда автоматически "содержать" Реестр в надлежащем состоянии, и зачастую пользователю приходится редактировать его самостоятельно. Системный Реестр Windows - это база данных, в которой хранятся настройки ОС. Перед "вторжением" в "недра" ОС следует сделать резервную копию Реестра, т. е. записать файлы c:\Windows\ system.dat и c:\Windows\ user.dat на дискету. Это позволит в случае неудачи быстро восстановить работоспособность Windows (перезагрузите ПК в режиме MS DOS и перепишите сохраненные файлы в каталог c:\Windows). Это за вас может сделать и специальная программа.

Редактировать Реестр можно с помощью входящей в стандартный набор программ Windows утилиты regedit.exe. Фактически вся системная информация хранится в двух скрытых файлах в каталоге Windows: system.dat и user.dat. Реестр представлен в виде иерархической структуры, состоящей из ветвей, которые, в свою очередь, делятся на ключи. В Реестре имеется шесть главных ветвей:

  • HKEY_CLASSES_ROOT - включает все типы соответствий файлов, а также информацию об OLE и ярлыках.
  • HKEY_CURRENT_USER - представляет собой ссылку на подраздел HKEY_USERS, имеющий такое же название, как и имя пользователя.
  • HKEY_LOCAL_MACHINE - содержит информацию с конкретного (вашего) компьютера, в том числе об установленном аппаратном и программном обеспечении, а также настройки. Эти данные являются общими для всех работающих за данным ПК пользователей. (Следует заметить, что одним компьютером могут пользоваться несколько человек, каждый из которых обычно вводит свое имя).
  • HKEY_USERS - включает все настройки для каждого пользователя.
  • HKEY_CURRENT_CONFIG - ссылка на подраздел KEY_LOCAL_ MACHINE, название которого соответствует имени пользователя, работающего в данный момент.
  • HKEY_DYN_DATA - указывает на ту часть раздела HKEY_LOCAL_ MACHINE, которая нужна для Plug & Play устройств. При добавлении или удалении устройств из системы этот раздел изменяется.

Программы для редактирования Реестра

WinHacker 95 (www.wedgesoftware.com)

Удобна и освобождает от прямого редактирования Реестра, несмотря на свое подозрительное название.

Рис. 1

Помогает изменять значки, переименовывать и удалять служебные папки, варьировать различные параметры Windows,

Рис. 2

а также писать свои подключаемые модули (plug-in) и использовать чужие. Однако будьте осторожны: если чего-то не знаете, то лучше и не трогайте. Размер программы - 1,15 Мбайт. (Рис. 1-3.)

Рис. 3

Win-eXpose-Registry (www.shetef.com)

Позволяет отслеживать обращения к Реестру с возможностью фильтрования по типу обращений. Можно распечатать файл протокола из программы, но нельзя сохранить его в требуемом месте. Кроме того, нельзя перейти к измененному, созданному или удаленному ключу. Размер архива программы - 1,2 Мбайт.

Registry Search + Replace (www.iserv.net/~sjhswdev)

Рис. 4

Дает возможность просматривать и заменять параметры в Реестре не только локального, но и удаленного компьютера, причем в ключах определенных типов с последующим сохранением всех настроек. Размер архива программы - 0,66 Мбайт. (Рис. 4.)

Registry Cleaner (http://support.microsoft.com/support/kb/ articles/Q147/7/69.asp?RLD=375)

Когда возникают проблемы с системой после проведения экспериментов с программным обеспечением (а кто этим не занимался?), перед пользователем встает альтернативный вопрос - что же лучше: переустановить Windows или убрать все ненужные файлы, оставшиеся от стертых и неиспользуемых программ. В этом им поможет утилита MS Registry Cleaner - нужно просто выполнить инструкции, приведенные в файле справки.

Рис. 5

Анализирует Реестр Windows, исправляет ошибки и/или удаляет ненужные разделы и ключи, а также создает файл "отката" (помогающий восстановить все в первоначальном варианте). Размер архива программы - 0,8 Мбайт. (Рис. 5.)

ArkoSoft System Snapshot 1.0 (http://www.arkosoftech.com/files/snapshot.html)

Рис. 6

Позволяет сделать "моментальный снимок" системы до и после инсталляции любой программы и получить отчет об изменениях, произведенных при установке. Размер программы - 0,534 Мбайт. (Рис. 6.)

Regmon 4.23 (http://www.sysinternals.com/)

Рис. 7

Помогает отслеживать и выводить (с использованием фильтров при показе) все обращения системы к Реестру. Рекомендуется для опытных пользователей! Размер программы - 51 Кбайт. (Рис. 7.)

Add/Remove Pro 1.03 (http://superwin.com/freeware.htm)

Рис. 8

Проверяет записи, сделанные утилитой "Установка и удаление программ", и удаляет ключи из Реестра Windows более не существующих программ. Размер программы - 154 Кбайт. (Рис. 8.)

Успехов вам в борьбе с последствиями экспериментов!

 

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...