Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Опубликован релиз FreeBSD 13.3

После 11 месяцев разработки опубликован релиз FreeBSD 13.3. Установочные образы сформированы для архитектур amd64, i386, powerpc, powerpc64, powerpc64le, powerpcspe, armv6, armv7, aarch64 и riscv64. Дополнительно подготовлены сборки для систем виртуализации (QCOW2, VHD, VMDK, raw) и облачных окружений Amazon EC2, Google Compute Engine и Vagrant. Ветка FreeBSD 13.x развивается параллельно веткой FreeBSD 14, для которой осенью был сформирован релиз 14.0, и продолжит сопровождаться до конца января 2026 года. Примерно через год ожидается формирование выпуска FreeBSD 13.4.

Ключевые изменения:

  • Повышена стабильность драйверов для беспроводных устройств, а также драйверов, запускаемых при помощи прослойки linuxkpi, позволяющей использовать во FreeBSD драйверы из Linux. Обновлены драйверы iwlwifi и rtw88 для беспроводных карт Intel и Realtek.
  • Реализована возможность запуска NFS-сервера (nfsd, nfsuserd, mountd, gssd и rpc.tlsservd) в Jail с изолированным сетевым окружением vnet. Добавлена новая опция монтирования "syskrb5" для монтирования Kerberized NFSv4.1/4.2 без указания учётных данных Kerberos.
  • Компилятор Clang и инструментарий LLVM обновлены до ветки 17.
  • Реализация файловой системы ZFS обновлена до выпуска OpenZFS 2.1.14. В zfsd обеспечено присвоение дискам статуса сбойных при генерации слишком большого числа событий задержки ввода/вывода.
  • На системах с архитектурой ARM64 по умолчанию в /etc/rc.conf активирован фоновый процесс powerd, позволяющий системе работать в режиме максимальной производительности на платах Raspberry Pi.
  • В rc.conf добавлена возможность указания значения umask для отдельных сервисов, используя переменные "имясервиса_umask".
  • Добавлена возможность указания в ~/.login_conf или login.conf приоритетов программ, использующих вызов setusercontext, таких как процесс login.
  • В rc.conf добавлена возможность настройки флагов к утилите diff, запускаемой при формировании утилитой periodic отчётов с изменениями.
  • В утилиты head и tail добавлена поддержка опций -q (quiet) и -v (verbose), а также возможность использования единиц изменения Си в цифровых аргументах.
  • В состав включена утилита objdump, развиваемая проектом LLVM.
  • В tftpd добавлена опция "-S", позволяющая организовать запись в файлы в chroot-окружении, которые недоступны для общей записи.
  • Полностью переписано вводное руководство в программные интерфейсы ядра.
  • Статистика, связанная с отладкой файловых систем и vnode, сгруппирована в рамках серии sysctl vfs.vnode.
  • По умолчанию отключена поддержка RFC 4620 (IPv6 nodeinfo, запрос информации о хосте).
  • В пакетном фильтре pf реализована возможность (sysctl net.pf.filter_local=1) применения правил перенаправления пакетов (rdr), отправляемых текущим хостом и доставляемых локально.
  • Добавлена поддержка виртуальных сетевых адаптеров gve (Google Virtual NIC).
  • Прекращена поддержка плат BeagleBone Black (armv7).
  • Обновлены версии OpenSSH 9.6p1, Sendmail 8.18.1, expat 2.6.0, libfido2 1.13.0, nvi 2.2.1, unbound 1.19.1, xz 5.4.5, zlib 1.3.1.

Дополнительно можно отметить публикацию отчёта о развитии FreeBSD за четвёртый квартал 2023 года. Из наиболее интересных проектов можно отметить:

  • Возможность для автоматического запуска rc.d-сервисов в отдельных jail-окружениях, в которых наследуется родительская файловая система, но ограничивается видимость процессов, доступ к сети, права монтирования и т.п.
  • Работа по оптимизации строковых функций libc с использованием инструкций SIMD на системах с архитектурой AMD64. Предложено 17 функций, оптимизированных при помощи SIMD, а также 9 функций, переведённых на вызов оптимизированных через SIMD функций. Производительность новых функций при обработке строк, средним размером 64 символа, увеличилась при проведении тестов в 5.54 раза.
  • Инструментарий Pot 0.16 для управления контейнерами на базе jail-окружений, ZFS, pf и rctl, поддерживающий интеграцию с платформой оркестровки контейнеров nomad. Каталог образов контейнеров Potluck, выступающий аналогом Dockerhub для FreeBSD.

OpenNET

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...