Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Чиновников администрации президента обязали заменить iPhone на другие смартфоны, желательно с «Авророй»

Сотрудники администрации президента (АП) должны до конца марта заменить используемые ими iPhone на смартфоны других брендов, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на информированные источники. Это указание вызвано соображениями обеспечения безопасности, утверждают эксперты, не исключая, что запрет на использование iPhone может коснуться и региональных чиновников.

О необходимости отказа от смартфонов американского производителя объявили на семинаре, состоявшемся в начале марта в Подмосковье. Курирующий внутреннюю политику первый замглавы АП Сергей Кириенко обязал своих сотрудников произвести замену до 1 апреля. По словам собеседника «Коммерсанта», возможно, АП проведёт для сотрудников закупку новых смартфонов, более безопасных по сравнению с iPhone, и в меньшей степени подверженных взлому и шпионажу со стороны западных спецслужб.

В качестве альтернативы рекомендуется приобретать телефоны с ОС Android или её «китайскими аналогами», а также на базе ОС «Аврора», разработанной российской компанией «Открытая мобильная платформа», «дочкой» ПАО «Ростелеком».

Создание в России суверенной мобильной экосистемы, основанной на независимых от западных IT-гигантов технологиях, является предметом обсуждения правительства и участников рынка с прошлого года. Разработка ОС «Аврора» велась именно с учётом этих требований. По словам вице-президента по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилла Меньшова, «Аврора» «способствует обеспечению технологического суверенитета государства за счет защищённой мобильной среды и соответствует всем требованиям регуляторов в области национальной безопасности и защиты информации».

Согласно данным сайта проекта, мобильные устройства на ОС «Аврора» до этого момента продавали только корпоративным и государственным заказчикам. Чем больше российского в устройстве, тем меньше шансов, что к хранящейся в нём информации получат доступ другие государства, сообщила президент группы компаний Infowatch, глава ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская, объясняя преимущество отечественной ОС над иностранной.

«Но гарантий от утечек ни тот, ни другой вариант не дает. Современные смартфоны в принципе устроены как шпионские устройства: они собирают, хранят и агрегируют информацию и могут ее передавать в произвольном направлении. И понять, куда устройство передает данные, невозможно, потому что передаёт оно их пакетами, а что дальше с ними происходит — пользователь отследить не может», — отметила она.

По мнению политолога Николая Миронова, запрет на iPhone для сотрудников АП вводится «чисто из соображений безопасности». «Ведь массового отказа от “недружественных” брендов нет, они продолжают использоваться там, где это не несёт угрозы утечки данных. Так что политики я здесь не вижу, сугубо прагматическое решение», — говорит эксперт.

В свою очередь, политолог Владимир Шемякин настаивает на том, что в данном вопросе важно соблюсти баланс между безопасностью и производительностью, поскольку сотрудникам АП для решения служебных задач требуется полноценный доступ в интернет, а также функциональные мессенджеры и соцсети. А чем более безопасен телефон, тем чаще он ограничен в функциональности, утверждает эксперт.

Кстати, в связи с данным указанием АП возник вопрос: «Почему решили, что iOS менее безопасна, чем Android? Ведь вторая платформа тоже является продуктом американской компании».

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...