Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Nvidia представила Drive Thor — процессор с ИИ для беспилотных автомобилей 2025 года

Nvidia представила новый чип под названием Drive Thor, который планируется запустить в массовое производство в 2024 году и который, как ожидается, произведёт революцию в сфере беспилотных автомобилей.

По словам Дэнни Шапиро (Danny Shapiro), вице-президента Nvidia, процессоры Thor начнут устанавливаться на автомобили, которые выйдут на дороги в 2025 году, начиная с 001 EV китайского автопроизводителя Zeekr. Они основаны на новой графической архитектуре Hopper и имеют широкие возможности в плане искусственного интеллекта, что является ключевым для самоуправляемых автомобилей. «Эти процессоры способны масштабироваться до полной автономии», — сказал Шапиро, имея в виду автономность 4-го или 5-го уровня, при которых автомобили могут управляться без внимания со стороны человека и даже вообще без его присутствия.

Nvidia планировала выпустить к 2024 году процессор под названием Atlan, но отменила его в пользу Thor, чьё быстродействие при работе с программным обеспечением ИИ достигает скорости 2 квадриллиона операций в секунду — это в два раза быстрее, чем у Atlan, и в восемь раз быстрее, чем у существующего процессора Orin. Thor поддерживает одну из ключевых функций Hopper: возможность ускорения работы алгоритмов ИИ при помощи специальных движков трансформации. Nvidia также планирует выпускать более дешёвые варианты процессора Thor для менее требовательных задач по управлению автомобилем, таких как контроль полосы движения и автоматическое экстренное торможение.

Рынок автомобильных процессоров постоянно растёт, поскольку автопроизводителям требуются все более новые и производительные процессоры и другие полупроводниковые чипы для систем помощи водителю, информационно-развлекательных систем и электронных блоков управления, которые контролируют разные параметры автомобиля — от работы двигателя до GPS-навигации. Например, в Porsche Taycan содержится свыше 8 000 различных полупроводниковых элементов.

Растущий рынок приносит компаниям-разработчикам баснословные прибыли. Nvidia имеет предварительные заказы на автомобильные процессоры и компоненты на сумму 11 миллиардов долларов, а её главный конкурент, Qualcomm — на сумму свыше 19 миллиардов долларов.

Процессор Drive Thor, встроенный в плату автомобильной электроники с разъёмами для подключения камер, радаров, лидаров и других датчиков. Источник изображения: Nvidia Процессор Drive Thor, встроенный в плату автомобильной электроники с разъёмами для подключения камер, радаров, лидаров и других датчиков. Источник изображения: Nvidia По количеству транзисторов — 77 миллиардов — Thor будет одним из самых сложных процессоров на рынке. Помимо использования графических процессоров Hopper, для обычных вычислительных задач он заимствует ядра CPU из процессора NVIDIA Grace. В нем также используются технологии из новейшей технологии игровых GPU — архитектуры Ada Lovelace. Всё это, по словам Nvidia, позволит автопроизводителям заменить более дорогие и энергоёмкие небольшие чипы одной мощной системой-на-чипе и существенно облегчит процесс обновления автомобильного ПО по воздуху. Tesla уже много лет имеет большое технологическое преимущество именно благодаря использованию этой технологии.

Также процессор Thor планируется использовать для роботов и медицинского оборудования. На нём можно будет одновременно запускать три операционные системы — Linux, QNX и Android — для различных частей вычислительной среды автомобиля. Такая технология разбиения вычислительных мощностей процессора гарантирует, что менее приоритетные задачи, например, работа информационно-развлекательной системы, не будет создавать конфликтов с первоочередными задачами, связанными с безопасностью.

Появление полностью автономных автомобилей обещается уже в течение многих лет, но они до сих пор проходят стадию тестирования. Новые процессоры Nvidia должны ускорить процесс перехода от тестирования к массовому использованию.

«Технически это оказалось гораздо более сложной задачей, чем предполагалось вначале, — сказал Шапиро о беспилотных автомобилях. — И поскольку безопасность имеет первостепенное значение, никто пока не готов к широкому применению таких автомобилей, до тех пор, пока не будет достигнута полная уверенность в надёжной работе компьютерных систем управления».

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...