Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Россия вышла на второе место в мире по числу скачиваний VPN-клиентов

Российские пользователи всё активнее осваивают использование VPN-сервисов. Как сообщает РБК, рост востребованности подобных инструментов может быть связан с блокировкой популярных веб-ресурсов, признанных судом экстремистскими. Кроме того, как это ни парадоксально, на увеличение числа скачиваний могли повлиять и блокировки в стране самих VPN.

По данным издания, ссылающегося на статистику сервиса AppMagic, отслеживающего рынок мобильных приложений, по числу загрузок VPN Россия вышла на второе место в мире, уступив в этом отношении лишь Индии, население которой скоро превысит 1,5 млрд человек.

По данным издания, только за первые три недели текущего месяца VPN скачали более 12 млн раз — учитывается загрузка только на одно устройство. Другими словами, один пользователь может осуществить несколько скачиваний на разные гаджеты. Известно, что в июле 2021 года страна находилась на 15 месте по этому показателю, число загрузок составляло 2,7 млн. В минувшие полгода первое место устойчиво занимает Индия, также в пятёрку входят Пакистан, Индонезия и США.

Как свидетельствует статистика Google Trends, учитывающая интерес пользователей к различным темам по поисковым запросам, пик популярности фраз, включающих аббревиатуру VPN, пришёлся на 13-19 марта, после чего показатели неоднократно снижались и росли. Чаще всего VPN искали жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, а также Калининградской и, по какой-то причине, Ярославской областей.

Поскольку после 24 февраля в России начали блокировать ряд ресурсов, признанных в стране экстремистскими, ожидаемо вырос спрос со стороны тех, кто желал продолжать ими пользоваться — прослеживается зависимость роста скачиваний от новостей о замедлении доступа к Twitter, блокировки доступа к Facebook* и Instagram*. При этом, по данным РБК, в конце мая — начале прошлого месяца Роскомнадзор приступил и к блокировке самих VPN-сервисов. По ряду оценок, доля пользователей VPN в общем числе пользователей Сети может приближаться в России к 30 %.

По мнению руководителя АНО «Цифровая культура» Ивана Бегтина, второе место по числу скачиваний Россия получила не только из-за блокировки запрещённых ресурсов, но и по причине блокировки самих VPN — по его мнению, многие пользователи загружают по три-четыре сервиса. Впрочем, точная статистика на этот счёт у него отсутствует.

Как считают некоторые эксперты по кибербезопасности, рост скачиваний VPN обусловлен как частой сменой VPN, так и ростом числа их пользователей. При этом организаторы VPN довольно легко могут обойти ограничения при блокировке по IP, периодически меняя IP-адреса, а в случае блокировки с использованием глубокой фильтрации трафика DPI (Deep packet inspection) также имеются обходные пути. При этом эксперты уверены, что в случае продолжения блокировок будет расти и квалификация пользователей, желающих их обойти.

Стоит отметить, что в блокировке участвуют не только российские власти. Доступ к некоторым популярным зарубежным сервисам запрещён пользователям с российскими IP, иногда не имеющим возможности получить даже уже оплаченные услуги. В этом случае для обхода используются те же VPN, предоставляющие IP других государств.

* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...