Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Минэкономики выступило против нового постановления об отключении связи для простых граждан во время ЧС

Минэкономики раскритиковало разработанный Минцифры проект постановления правительства, позволяющий во время чрезвычайных ситуаций (ЧС) отключать любые виды связи для рядовых граждан, чтобы обеспечить ею госслужбы и силовиков. Специалисты считают, что эти поправки больше похожи на узаконивание ограничений связи во время беспорядков, как это было в Казахстане, а не на очистку эфира для ликвидации ЧС.

Речь идёт о проекте постановления правительства РФ о приоритетном использовании или приостановлении работы сетей связи в случае возникновения ЧС. Документ был опубликован для общественного обсуждения в сентябре прошлого года. Он предполагает, что во время ЧС природного или техногенного характера операторы связи должны предоставить приоритет в использовании связи силовым ведомствам, МЧС, спецслужбам и другим ведомствам за счёт отключения гражданских пользователей. Кроме того, операторы связи должны проводить тренировки с целью определения готовности сетей к выполнению соответствующих мероприятий в случае возникновения ЧС.

В Минэкономики отметили, что необходимость таких тренировок, порядок их проведения и сроки не определены текущим законодательством, поэтому данный пункт следует исключить из проекта постановления. В ведомстве отметили, что документ вводит избыточные обязательства, а его реализация приведёт к необоснованным расходам бизнеса и государства. В Минцифры сообщили, что ведомство учло все замечания Минэкономики в обновлённой версии проекта постановления, которая была направлена на обсуждение рабочей группе при правительстве.

По мнению руководителя практики IP/IT юридической фирмы DRC Михаила Третьяка, тренировки на сетях операторов далеко не самый спорный пункт проекта постановления правительства. Прежняя версия постановления от 2004 года предполагала приостановку или ограничение в использовании сетей и средств связи только на время устранения ЧС. В новой версии документа такие ограничения могут вводиться вне зависимости от ЧС по усмотрению приоритетных пользователей и Минцифры. По его мнению, документ нужен не для обеспечения безопасности граждан, а с целью узаконить опыт Казахстана по отключению связи при массовых протестах.

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...