Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Россиян защитят от дискриминации искусственным интеллектом

Нескольким министерствам поручено предложить меры, которые защитят граждан страны от дискриминации искусственным интеллектом (ИИ); отмечена также потребность в создании механизмов обжалования принимаемых ИИ решений. Работающие с технологиями ИИ компании уверены в их безвредности и считают, что сейчас более необходима просветительская работа с населением — ему необходимо перестать бояться ИИ.

Поручения от Совета Федерации получили, в частности, Минцифры, Минздрав и Минэкономики — им предстоит разработать меры по защите россиян в ходе работы систем ИИ и до конца года представить и утвердить план работ по данному вопросу. Ведомства разработают процедуры обжалования решений, принимаемых ИИ, обеспечат прозрачность в работе таких систем, а также предложат инициативы, которые исключат возможность дискриминации граждан при работе подобных алгоритмов. Первых предложений ждут уже в конце марта.

В качестве одной из мер предлагается уведомление граждан о взаимодействии с ИИ, если при этом решаются «жизненно важные вопросы», например, при получении госуслуг. Как сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник, под понятие дискриминации граждан в данном случае подпадают как минимум критерии пола, возраста, личных взглядов и этнических признаков.

Новые меры последовали за рядом представленных в прошлом году инициатив по применению ИИ в работе. МВД предложило использовать ИИ для розыска серийных убийц, а в Минсельхозе решили использовать потенциал таких алгоритмов, чтобы увеличить производство сельхозпродукции. Впрочем, одними только предложениями в современных реалиях дело не ограничивается: в августе прошлого года управляющая платёжным сервисом компания Xsolla по итогам анализа на основе ИИ уволила 150 сотрудников. «Коммерсантъ» напомнил ещё об одном прошлогоднем инциденте, в ходе которого робот оператора Tele2 попытался связаться с одним из своих абонентов, однако на вызов ответил созданный банком «Тинькофф» бот «Олег», который дал согласие на смену тарифа для этого абонента и даже не поставил его в известность.

Работающие с алгоритмами ИИ компании, впрочем, не оценили инициативу депутатов Совфеда, сочтя её преждевременной. Эти системы пока ещё не достигли достаточно высокого уровня развития, чтобы можно было говорить о дискриминации человека, а сфера их применения саморегулируется подписанным в прошлом году крупнейшими игроками кодексом этики, а все прочие попытки искусственного регулирования отрасли, говорит источник «Коммерсанта», будут лишь сдерживать её развитие. Глава МТС AI Александр Ханин считает, что сегодня важнее было бы наладить просветительскую работу, чтобы исключить страх граждан перед ИИ.

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...