Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Intel объявила о постройке мега-завода по производству чипов в Огайо за $20 млрд

В попытке вернуть себе позиции ведущего производителя полупроводников на фоне глобальной нехватки чипов, компания Intel готова выделить $20 млрд для постройки мега-завода в Нью-Олбани, пригороде Колумбуса — столицы американского штата Огайо.

Подтвердились появившиеся недавно слухи. Производитель чипов заявляет, что построит как минимум два производственных комплекса на территории площадью около 400 га — здесь Intel будет заниматься исследованиями, разработкой и производством чипов по наиболее передовым техпроцессам. Ожидается, что новое производство обеспечит рабочими местами как минимум 3000 человек. Строительство начнётся в этом году, а в эксплуатацию мощности запустят к 2025 году. Это станет крупнейшей частной инвестицией в истории штата Огайо.

В интервью изданию TIME глава Intel Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger) заявил, что компания рассчитывает в итоге построить крупнейший в мире комплекс по выпуску полупроводников, расширив площадь до 800 га, на которых будет размещаться до восьми предприятий.

По имеющимся данным, доля полупроводников, выпускаемых в США, упала с 37 % от мировых объёмов в 1990 году до 12 % сейчас, при этом производство чипов в США в последние годы растёт медленнее, чем во многих регионах мира, в основном из-за высокой себестоимости строительства и производства такой продукции в Северной Америке. В США планируются государственные субсидии в отрасль в размере $52 млрд, но траты пока так и не одобрила Палата представителей Конгресса.

Глобальные задержки с поставками чипов в последние два года стали причиной активного интереса к отрасли как государства, так и самих производителей. Например, автоконцернам США вроде General Motors приходилось неоднократно приостанавливать заводы из-за нехватки полупроводников, в результате чего в стране по некоторым данным выросли на 24 % даже цены на машины с пробегом.

Имеются и политические причины развития отрасли. По словам представителя TechInsights, три четверти заводов, связанных с производством полупроводников, находятся в зоне досягаемости китайских ВВС — довольно серьёзная проблема в эпоху растущей геополитической напряжённости. Благодаря инициативе Intel чипы можно будет выпускать на территории США — от производства самих кристаллов до упаковки и тестирования, а растущий уровень автоматизации позволит сэкономить на рабочей силе — одном из важных элементов экономического успеха азиатских стран.

В Огайо строительство приветствуют представители обеих правящих партий. В последние годы наблюдается отток производств из штата, а также соседних Мичигана и Индианы на юг США и за рубеж. Возможно, пришло время вернуть их. В прошлом году о намерении построить в штате заводы заявили Peloton, First Solar и Amgen. Intel рассматривала 38 различных площадок до того, как выбрать Нью-Олбани в декабре. Штат, в свою очередь, согласился инвестировать $1 млрд в улучшение инфраструктуры, и расширить налоговые льготы.

Гелсингер уже назвал новую мега-фабрику «маленьким городом». В следующие 10 лет компания намерена потратить $100 млн на создание совместно с местными университетами и колледжами научного центра Intel Ohio Semiconductor Center for Innovation — за последние два года 60 % нанятых сотрудников компании имели как минимум степень бакалавра. Одним из партнёров при создании центра станет университет штата.

Проект ускорит трансформацию «сонной сельской местности» за пределами Колумбуса в современный город, полный квалифицированных рабочих. Примечательно, что в недавние годы в Нью-Олбани с населением 12 000 человек уже построили дата-центры Google, Facebook и Amazon. Считается, что в такую местность с дружными соседями охотно будут переезжать амбициозные сотрудники Intel. Уже сейчас Нью-Олбани считается одним из самых богатых городков в Огайо с качественными школами, парками и прочей инфраструктурой.

Тем не менее граждане, живущие недалеко от других заводов Intel, часто жалуются на плохую экологию — производство требует активного использования химикатов и определённых, отнюдь не «зелёных» технологий. Под угрозу потенциально попадают десятки, если не сотни тысяч человек. В Intel заявляют, что завод в Нью-Олбани точно будет построен с учётом использования 100 % возобновляемой энергии и «положительного баланса» потребления воды.

В рамках новой стратегии, представленной Гелсингером после его вступления в должность генерального директора, Intel не только продолжит выпускать собственные чипы, но и будет работать на заказ. Многие относятся к таким проектам скептически, поскольку, по некоторым оценкам, в прошлом году продажи полупроводников в мире выросли на 25 %, а у Intel — на 1 %. Более того, в долгосрочной перспективе компанию ждут новые неприятности, поскольку техногиганты вроде Microsoft и Apple начинают заменять продукцию Intel чипами собственной разработки. И, хотя компания выпускает львиную долю процессоров для ПК, аналитики считают, что продажи компьютеров сейчас находятся на циклическом пике, после которого последует неминуемый спад. Имеется и ряд других проблем, которые предстоит решать в ближайшем будущем. В самой компании рассчитывают вернуть лидирующие позиции в индустрии к 2025 году.

Гелсингер считает, что строительство заводов преобразит и округу — строительство станет «магнитом» для поставщиков и талантов со всего мира. Глава компании подтверждает, что через пять лет Нью-Олбани превратится в «неузнаваемый» высокотехнологичный мега-промышленный центр.

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...