Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Российские операторы мобильной связи начали поднимать цены на архивные тарифы

Общая инфляция и увеличение потребления мобильного трафика ведут к тому, что операторы сотовой связи начали увеличивать стоимость архивных тарифных планов. По имеющимся данным, вслед за МТС на аналогичные меры пойдёт «Вымпелком», к ним присоединятся «МегаФон» и Tele2. Стоимость услуг может вырасти на 10-12 %.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на многочисленные источники в отрасли, «Вымпелком» намерен поднять стоимость архивных тарифов уже в ближайшее время, с февраля к повышению цен приступит «МегаФон», чуть позже — Tele2. В МТС на непопулярные меры пошли с самого начала года, уже объявив о росте стоимости на 60 руб.

По данным пресс-службы «Вымпелкома», изменение коснётся части архивных тарифов, при этом абонентов обещают предупредить. У компании имеются в архиве около 40 тарифов разной стоимости. По сведениям МТС изменение цен связано с «ростом стоимости содержания и строительства сетей», а также требования регуляторов по хранению данных и иных мер — всё это требует дополнительных расходов.

По мнению некоторых экспертов, повышение цен будет стимулировать переход абонентов на новые тарифы, при этом некоторые из них даже выгоднее прежних — хотя средний чек вырастет, стоимость гигабайта трафика может оказаться ниже, чем раньше. По словам экспертов ситуация на рынке телекоммуникаций «благоприятна для повышения цен», поскольку все операторы сейчас ставят рост монетизации выше роста абонентской базы. При этом МТС может позволить себе первой объявить о росте цен, поскольку является крупнейшим оператором.

Примечательно, что по данным «Коммерсанта» услуги мобильной связи дешевле всего в нескольких специфических регионах с высокими ценами на многие другие сервисы — в Москве, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, Магаданской и Сахалинской областях. По итогам минувшего года наиболее дорогой сотовая связь была в Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Дагестане.

В прошлом году, по данным исследовательской компании Telecom Daily, повышение цен было крайне незначительным, на 2-4 %. При этом в компании считают, что в 2022 году цены повысят в среднем на 10-12 % из-за роста инфляции, роста стоимости электроэнергии и увеличения потребления мобильного трафика. Между тем, вопрос нуждается в пристальном внимании регуляторов. Например, в ноябре прошлого года в ФАС РФ заявили, что не видят причин для роста цен на интернет и телевидение. Не исключено, что к аналогичным выводам ведомство может прийти и в случае с мобильной связью.

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...