Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Российский сайт госуслуг интегрируют с государственной биометрической системой

В обозримом будущем жители России смогут заходить на портал госуслуг с помощью биометрических данных. Договор об интеграции сайта с государственной биометрической системой заключили Минцифры и «Ростелеком», являющийся оператором соответствующей базы. Более того, министерство намерено стимулировать переход на биометрическую авторизацию непопулярными методами.

Как сообщает «Коммерсант», в перспективе пользователи сайта госуслуг смогут сдавать образцы изображений лиц и «слепки» голосов через мобильное приложение. При этом Минцифры намерено ускорить сбор биометрии, ограничив не загрузившим биометрические данные доступ к некоторым сервисам. Ряд экспертов считают, что доступ может быть ограничен к удалённому получению кредитов, оформлению загранпаспортов и водительских удостоверений.

К 2024 году в единую биометрическую систему министерство планирует собрать порядка 70 млн биометрических слепков жителей России, но пока темпы наполнения базы крайне неудовлетворительные для чиновников — в базе содержится только 180 тыс. таких образцов. Планируется активное внедрение систем оплаты проезда с помощью биометрии, использование данных для прохождения контроля в аэропортах — пилотные проекты уже действуют в московском метро, аэропортах Шереметьево и Домодедово.

По данным источника, сбор будет сугубо добровольным — даже если гражданам без биометрии откажут в предоставлении некоторых сервисов на сайте госуслуг, их можно будет получить альтернативными способами.

Соглашение о сотрудничестве Минцифры и «Ростелеком» заключили 30 декабря прошлого года, работы стороны намерены закончить к 5 декабря текущего года. Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) будет объединена с ГИС «Единая биометрическая система», стоимость работ составляет 1,2 млрд рублей.

По данным источников «Коммерсанта», привязка биометрии к аккаунту призвана повысить безопасность операций, поскольку, например, электронная цифровая подпись может быть передана или утеряна, а биометрические данные таким угрозам не подвержены. У «Ростелекома» с 2018 года работает приложение «Биометрия», с помощью которого можно оформить eSIM, получить кредит или открыть банковский вклад. Дистанционная передача биометрических слепков пока не предусмотрена — для этого придётся пройти процедуру в банках. Впрочем, в «Ростелекоме» уже работают над упрощённым вариантом регистрации в приложении со сдачей соответствующих данных.

Далеко не все одобряют подобные инициативы. По словам президента компании InfoWatch Натальи Касперской, устанавливаемые приложения контролируются производителями электроники и платформой, с которой они скачаны, поэтому к биометрии могут получить доступ совершенно посторонние лица. Кроме того, преступники вполне способны получить доступ к соответствующим данным с помощью вредоносного софта или используя социальную инженерию. Не исключено использование «подделок» Deep Fake или даже передача чужих биометрических данных при регистрации в приложении преступниками от чужого лица.

Сегмент очень интересен злоумышленникам. Недавно сообщалось, что мошенники развернули кампанию по краже доступа к аккаунтам на сайте госуслуг.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...