Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

NASA впервые обнаружило признаки планеты за пределами Млечного Пути — она может вращаться вокруг нейтронной звезды или чёрной дыры

Принадлежащий NASA рентгеновский телескоп Chandra позволил впервые обнаружить за пределами Млечного Пути признаки, характерные для присутствия планеты. Неизвестный объект расположен в галактике Messier 51 на расстоянии 28 млн световых лет от Земли.

Обсерватория Chandra построена для наблюдения за рентгеновским излучением из очень «горячих» областей космоса — пространств в пределах взорвавшихся звёзд, скоплений галактик и материи вокруг чёрных дыр. Недавно учёные заметили изменения яркости наблюдаемого объекта, характерные для случаев, когда планета проходит перед звездой, перекрывая путь излучению. Подобный метод уже помог обнаружить тысячи экзопланет в пределах Млечного Пути.

Исследование, возглавляемое доктором Розанной Ди Стефано (Rosanne Di Stefano) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в штате Массачусетс (США), предполагало использование наземных и космических телескопов для регистрации изменений яркости звёзд — это позволяет искать «перекрывающие» их планеты. По словам доктора Ди Стефано, метод, применявшийся для обнаружения — единственный применимый для поиска планет в чужих галактиках.

Поскольку потенциальная планета оказалась близка по размеру к источнику рентгеновского излучения, вокруг которого она движется — нейтронной звезды или чёрной дыры, её прохождение мимо диска звезды примерно на три часа полностью блокировало большинство рентгеновских лучей. По косвенным данным учёные установили, что приблизительный размер планеты близок к размеру Сатурна.

Исследователи признают, что обнаруженный объект может быть планетой, но для полной уверенности необходимы дополнительные данные. Проблема в том, что он имеет очень большую орбиту. Это означает, что в следующий раз планета закроет свою звезду только через 70 лет, такие временные периоды очень затрудняют наблюдения. При этом не исключено, что пятно на «светящемся» фоне может оказаться просто облаками газа или пыли. Учёные оценили такую возможность, но пришли к выводу, что подобное маловероятно, поскольку прочие характеристики не соответствуют событиям такого типа.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...