Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

Надежные VPS и выделенные серверы в Нидерландах

Storage VPS, High CPU VPS

Профессиональная техническая поддержка

Домены, SSL сертификаты, VPN

Google опубликовал HIBA, надстройку над OpenSSH для авторизации на основе сертификатов

Компания Google опубликовала исходные тексты проекта HIBA (Host Identity Based Authorization), предлагающего реализацию дополнительного механизма авторизации для организации доступа пользователей по SSH в привязке к хостам (проверки, разрешён или нет доступ к конкретному ресурсу при аутентификации по открытым ключам). Интеграция с OpenSSH обеспечивается через указание обработчика HIBA в директиве AuthorizedPrincipalsCommand в /etc/ssh/sshd_config. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией BSD.

HIBA использует штатные механизмы аутентификации на основе сертификатов OpenSSH для гибкого и централизованного управления авторизацией пользователей в привязке к хостам, но не требует при этом периодического изменения файлов authorized_keys и authorized_users на стороне хостов, к которым осуществляется подключение. Вместо хранения списка допустимых публичных ключей и условий доступа в файлах authorized_(keys|users), HIBA интегрирует сведения о привязке пользователей к хостам непосредственно в сами сертификаты. В частности, предложены расширения для сертификатов хостов и сертификатов пользователей, в которых хранятся параметры хостов и условия предоставления доступа пользователей.

Проверка на стороне хоста инициируется через вызов обработчика hiba-chk, прописанного в директиве AuthorizedPrincipalsCommand. Данный обработчик декодирует интегрированные в сертификаты расширения и на их основе принимает решение о предоставлении или блокировании доступа. Правила доступа определяются централизованно на уровне удостоверяющего центра (CA) и интегрируются в сертификаты на этапе их генерации.

На стороне удостоверяющего центра ведётся общий список доступных полномочий (хостов к которым разрешено подключение) и список пользователей, которым разрешено воспользоваться данными полномочиями. Для генерации заверенных сертификатов с интегрированной информацией о полномочиях предложена утилита hiba-gen, а функциональность необходимая для создания удостоверяющего центра вынесена в скрипт iba-ca.sh.

Во время подключения пользователя указанные в сертификате полномочия подтверждаются цифровой подписью удостоверяющего центра, что позволяет выполнить все проверки целиком на стороне целевого хоста, к которому осуществляется подключение, без обращения к внешним службам. Список открытых ключей удостоверяющего центра, заверяющего SSH-сертификаты, указывается через директиву TrustedUserCAKeys.

Помимо прямой привязки пользователей к хостам, HIBA позволяет определить более гибкие правила доступа. Например, к хостам можно привязать такую информацию как местоположение и тип сервиса, а при определении правил доступа пользователей разрешить подключени ко всем хостам с заданным типом сервиса или к хостам в указанном месте.

OpenNET

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

Спринтхост — хостинг от 99 ₽ в месяц

Бесподобная поддержка, тестовый период 30 дней и домены от 149 ₽

Промокод на 30% кешбэк — CITFORUM

VPS в России, Европе и США

Бесплатная поддержка и администрирование

Оплата российскими и международными картами

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...