Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Недостаточно «зелёные»: Европа выступила против подзаряжаемых гибридных автомобилей

Гибридные автомобили с возможностью зарядки тяговой батареи от электросети на определённом этапе технической эволюции казались разумным переходным звеном на пути к тотальной электрификации, но теперь европейские власти пересмотрели своё отношение к ним, что вынудит некоторых производителей отказаться от данного типа транспортных средств.

Защитники природы, как утверждает Reuters, склоняются к идее о том, что сочетающие двигатель внутреннего сгорания и тяговую батарею с электромотором машины наносят окружающей среде больший вред, чем классические автомобили с ДВС. Производство таких гибридов наносит экологии ущерб как при изготовлении двигателя на углеводородном топливе, так и при выпуске тяговых аккумуляторов. Такие машины тяжелее, поэтому они расходуют при движении больше топлива. Европейские власти собираются ускорить переход на «чистокровные» электромобили, запретив с 2026 года производить подзаряжаемые гибриды или хотя бы лишить их субсидий и льгот. Даже исключение подзаряжаемых гибридов из категории дружественных по отношению к природе транспортных средств существенно подорвёт инвестиции на данном направлении.

К слову, оснащение автомобиля с ДВС тяговым аккумулятором и электродвигателем обходится в среднем в 4000 евро, поэтому подзаряжаемые гибриды не могут похвастаться доступной ценой. По оценкам AutoForecast Solutions, к 2028 году автопроизводители рассчитывают вывести на европейский рынок 86 новых моделей чисто аккумуляторных электромобилей, а количество подзаряжаемых гибридов ограничится 28 новыми моделями.

Многие автопроизводители видят в подключаемых к сети гибридах хорошую рыночную перспективу, ведь на развитие сети зарядных станций уйдёт гораздо больше времени, чем предписывают принятые властями отдельных стран сроки полного отказа от ДВС. Сторонниками мягкого перехода на электротягу остаются компании BMW и Renault, которые не стали следовать примеру конкурентов и объявлять сроки полного перехода на выпуск электромобилей. Представители Volvo, например, не возражают против ускорения перехода на электротягу, но при этом пытаются добиться от европейских властей целевого финансирования строительства зарядных станций. Основное преимущество гибрида с возможностью зарядки от сети — независимость от розетки, ведь на дальние расстояния такой автомобиль может передвигаться исключительно за счёт запасов углеводородного топлива.

Некоторые исследования утверждают, что фактическое потребление топлива и объём выбросов подзаряжаемых гибридов оказываются в четыре раза выше одобренных для данного типа машин значений, поскольку автовладельцы не стремятся их постоянно заряжать от электросети. По итогам прошлого года количество проданных подзаряжаемых гибридов в Европе выросло в три раза до 507 тыс. машин, почти сравнявшись с количеством батарейных электромобилей, проданных за год — 539 тыс. шт.

Автопроизводители обеспокоены и тем фактом, что власти Европы готовят требования Euro 7, ужесточающие нормы выбросов для машин с ДВС. После их принятия в 2025 году, как ожидают автоконцерны, выпускать гибриды станет крайне невыгодно, а ведь полностью отказаться от ДВС к этому времени не получится.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...