Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Google начал открытие реализации модели потоков M:N

Компания Google предложила для включения в состав ядра Linux первый набор патчей с реализацией компонентов, необходимых для обеспечения работы модели потоков M:N. Инициатива Google связана с открытием развивавшегося за закрытыми дверями API SwitchTo для ядра Linux, обеспечивающего работу реализованной в пространстве пользователя многопоточной подсистемы, применяющей модель потоков M:N. Подсистема используется в Google для обеспечения работы сервисов, требующих минимальных задержек. Планирование и управление распределением потоков производится целиком в пространстве пользователя, что позволяет существенно снизить число операций переключения контекста за счёт минимизации выполнения системных вызовов.

Для обеспечения работы указанной подсистемы на уровне ядра Linux был реализован API SwitchTo, предлагающий три базовых операции - wait, resume и swap (переключение). Для включения в состав ядра предложен код новой операции FUTEX_SWAP, дополняющей FUTEX_WAIT и FUTEX_WAKE, и предоставляющей основу для создания многопоточных библиотек в пространстве пользователя. FUTEX_SWAP также может применяться для передачи сообщений между задачами, по аналогии с RPC. Например, в настоящее время для передачи сообщения между задачами требуется выполнить как минимум четыре вызова FUTEX_WAIT и FUTEX_WAKE, использование же FUTEX_SWAP позволит обойтись одной операцией, которая будет выполнена в 5-10 раз быстрее.

В настоящее время на практике применяются в основном модели потоков 1:1 и N:1. Модель 1:1 используется в NPTL (POSIX потоки) и LinuxThreads, и подразумевает прямое сопоставление потока в пространстве пользователя с потоком (единицей планирования выполнения) на уровне ядра. Модель N:1 реализована в GNU Pth, выносит диспетчеризацию потоков в пространство пользователя и позволяет N потоков в пространстве пользователя привязать к одному потоку в ядре, при этом ядро не имеет информации о пользовательских потоках.

Основным недостатком модели 1:1 являются большие накладные расходы на переключение контекста между ядром и пространством пользователя. Модель N:1 решает эту проблему, но создаёт новую - так как поток в ядре является неделимой единицей планирования выполнения, то пользовательские потоки, привязанные к одному потоку в ядре операционной системы, не могут масштабироваться по ядрам CPU и оказываются привязанными к одному ядру CPU.

Модель M:N является гибридной и устраняет все вышеописанные недостатки благодаря сопоставлению M потоков в пространстве пользователя с N потоками в ядре ОС, что позволяет как снизить накладные расходы на переключение контекста, так и обеспечить масштабирование по ядрам CPU. Ценой данного варианта является большое усложнение реализации планировщика потоков в пространстве пользователя и необходимость в механизмах согласования действий с планировщиком ядра.

OpenNET

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...