Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Выпущена предварительная версия Android 11 с массой улучшений

Google, как и ожидалось, выпустила раньше обычного срока Android 11 Developer Preview, чтобы разработчики могли протестировать новую версию мобильной ОС перед запуском финальной сборки в этом году. Она приносит новые возможности, помогающие пользователям управлять доступом к конфиденциальным данным, файлам и многое другое.

Google, например, заявляет, что улучшила все критически важные области платформы, чтобы обеспечить повышенную устойчивость и безопасность. Android 11 предлагает ряд важных функций для разработчиков, в том числе улучшения для изгибаемых аппаратов и 5G, интерфейсы API для работы с вызовами, новые возможности мультимедиа и камеры, улучшения в области машинного обучения и многое другое.

Новшества в области 5G

5G обеспечивает более высокие скорости и меньшие задержки. Благодаря 5G разработчики могут рассчитывать свои требовательные к трафику приложения (например, видео 4K или качественные игровые ресурсы) не только с прицелом на Wi-Fi, но и на мобильную связь. Открывается возможность создавать и ПО совершенно нового типа. Google в Android 11 обновила существующие API подключения, чтобы разработчики могли воспользоваться новшествами.

  • Dynamic meteredness API позволяет проверить, учитывается ли на соединении объём потреблённого трафика, и если нет — предложить более высокое разрешение и качество, подразумевающее более активное использование данных. Теперь поддерживаются и сотовые сети — некоторые операторы уже предлагают неограниченный трафик в сетях 5G.
  • При этом Bandwidth estimator API упрощает оценку пропускной способности 5G на скачивание и загрузку без необходимости опроса сети или вычисления собственной оценки. Если модем не поддерживает API, он делает оценку по умолчанию на основе текущего соединения.

Поддержка новых типов экранов

Производители устройств продолжают вводить новшества, предлагая всё новые форматы экранов в своих мобильных устройствах. Google расширила их поддержку в Android 11 помощью API, которые позволят разработчикам проще оптимизировать приложения. В частности, улучшена поддержка экранов с перфорацией и каплевидными вырезами, если необходимо задействовать для управления области рядом с краями и врезками. Кроме того, платформа получила поддержку изгибаемых устройств вроде Galaxy Z Flip, Huawei Mate X или Motorola razr.

Новые возможности общения

В Android 11 внесены изменения, которые помогут разработчикам создавать более глубокие диалоговые приложения, например:

  • особый раздел разговоров в шторке уведомлений — пользователи смогут мгновенно находить текущие разговоры с людьми в своих любимых приложениях;
  • Bubbles (всплывающие пузыри) — способ держать разговоры в поле зрения, работая одновременно в других приложениях на смартфонах (ПО должно поддерживать Bubbles API);
  • вставка изображений в ответы через шторку уведомлений — теперь в совместимых приложениях пользователи смогут вставлять в ответы мультимедийные файлы прямо из раздела уведомлений, а не в только в самом приложении.

Улучшенная поддержка нейросетей

Google в Android 11 расширила поддержку машинного обучения в Neural Networks API 1.3.  API-интерфейсы Quality of Service поддерживают приоритет и время ожидания для исполнения модели. API-интерфейсы Memory Domain сокращают копирование и преобразование памяти при выполнении последовательной модели. Наконец, расширена поддержка квантования для более простых моделей и ускоренного вывода.

Конфиденциальность и безопасность

Google постоянно расширяет возможности конфиденциальности и безопасности. Не стала исключением и Android 11. Уже сейчас разработчики могут воспользоваться, например, таким новшеством, как одноразовое разрешение: для наиболее чувствительных типов данных (местоположения, микрофона и камеры) пользователи теперь смогут предоставлять временный доступ посредством одноразового разрешения, то есть до выхода из приложения.

Помимо прочего, добавлено несколько улучшений в Scoped storage, касающихся накопителя: например, запрет на доступ к файлам RAW для мультимедиа; обновлённый DocumentUI и операции пакетного редактирования в MediaStore. BiometricPrompt API получил ряд улучшений и теперь, в частности, поддерживает три типа аутентификаторов различного уровня: сильный, слабый и учётные данные устройства. Приложения теперь могут делиться блоками данных проще и безопаснее с другим ПО через BlobstoreManager. Также в Android 11 добавлена ​​поддержка платформы для безопасного хранения и получения проверяемых документов, удостоверяющих личность: например, права, соответствующие стандарту ISO 18013-5.

Обновления компонентов системы через Google Play

Начиная с Android 10 в рамках Project Mainline поисковый гигант начал вместе с аппаратными партнёрами активно продвигать обновления компонентов системы напрямую, чтобы повысить безопасность конечных устройств, не дожидаясь запуска соответствующих заплаток от производителей.

В Android 11 добавлено 12 новых обновляемых модулей, так что теперь их количество достигает 22. Среди прочего речь идёт о модуле разрешений, который стандартизирует доступ пользователей и разработчиков к критическим элементам управления конфиденциальностью на устройствах Android; модуле медиа-провайдера, который является неотъемлемой частью усилий Google по обеспечению конфиденциальности в рамках Scoped Storage; модуле NNAPI (Neural Networks API), который оптимизирует производительность и гарантирует согласованные API-интерфейсы для всех устройств.

Улучшенная совместимость приложений

Google активно работает над тем, чтобы сделать обновления более быстрыми и лёгкими, отдавая при этом приоритет совместимости приложений по мере выпуска новых версий платформы. В Android 11 добавлен ряд процессов и инструментов для разработчиков, призванных минимизировать влияние обновлений платформы, упрощающих тестирование и отладку ПО и тому подобное.

Некоторые другие изменения в области связи, камеры и производительности:

  • Улучшения в области фильтрации звонков — приложения для проверки звонков теперь станут полезнее: они могут получать статус подтверждения STIR / SHAKEN для входящего вызова как часть сведений о вызове, а также могут настраивать выводимый системой экран после звонка, чтобы пользователи могли пометить вызов как спам или добавить его в контакты.
  • Улучшенный API по выбору оптимального соединения Wi-Fi, позволяет приложениям для управления подключениями лучше управлять сетями. Например, они могут форсировать отключения от сети, управлять сетями Passpoint, получать больше информации о качестве соединения и так далее. Кроме того, расширена поддержка Passpoint.
  • Анимированные файлы формата HEIF на системном уровне — теперь API-интерфейс ImageDecoder позволяет декодировать и отображать анимации последовательности изображений, хранящиеся в файлах HEIF, поэтому разработчики могут использовать этот эффективный формат в своём ПО для экономии данных и уменьшения размера apk.
  • Встроенный декодер изображений. Новые API-интерфейсы NDK позволяют приложениям декодировать и кодировать изображения (например, JPEG, PNG, WebP), сохраняя при этом меньший размер APK, поскольку не придётся подключать внешнюю библиотеку.
  • Отключение звука во время захвата камеры — приложения могут использовать новые API для отключения вибрации звонков, сигналов будильника или уведомлений во время записи.
  • Приложения могут использовать теги метаданных, чтобы включить режимы боке при запросах захвата с камеры на устройствах, которые их поддерживают (как для фото, так и для видео).
  • Декодирование видео с низкой задержкой в ​​MediaCodec: минимальные задержки при декодировании видео имеют решающее значение для таких служб, как Google Stadia, где скорость отклика потока на действия пользователя крайне важна. Видеокодеки, которые поддерживают воспроизведение с низкой задержкой, передают первый кадр потока как можно быстрее после начала декодирования. Теперь благодаря новому API приложения могут проверять соответствующие настройки в различных кодеках.
  • Режим HDMI с низкой задержкой — приложения также могут использовать новые API для запроса автоматического режима с низкой задержкой (известного также как игровой режим) на внешних дисплеях и телевизорах.

Android 11 Developer Preview уже доступна для смартфонов Pixel 2/2 XL, Pixel 3/3 XL, Pixel 3a / 3a XL или Pixel 4/4 XL на веб-сайте разработчиков Android. Компания обещает выпустить следующую сборку Developer Preview 2 в марте, Developer Preview 3 — в апреле, Beta 1 — в мае во время Google I/O, Beta 2 — в июне (с финальными API и официальным SDK), Beta 3 и финальную стабильную версию — в конце третьего квартала 2020 года. То есть время запуска не изменится, просто новая ОС будет проходить более тщательную обкатку.

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...