Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Intel изобретает модульный ПК: премьера — в следующем году

Intel собирается развернуть свою инициативу NUC в достаточно неожиданном направлении. Как сообщает сайт Anandtech, представители которого побывали на специальном мероприятии в Лондоне, компания готовится предложить рынку концепцию модульных компьютеров, в которых основные компоненты, включая процессор и память, будут выполнены в виде заменяемого модуля, носящего на данный момент оригинальное кодовое имя «Элемент». Новый дизайн системных блоков будет представлен достаточно скоро — речь идёт о конце первого квартала 2020 года.

Шасси такой модульной системы, как предполагается, будет представлять собой корпус с блоком питания, охлаждением и пассивной объединительной платой со слотами PCIe Express, в которую будет устанавливаться основной модуль ПК и, возможно, дополнительные платы расширения. Отличие от классической конструкции системного блока при этом заключается в том, что роль материнской платы здесь исполняет простейшая объединительная плата со слотами, а основные части компьютера, включая процессор, чипсет и память, заключены в заменяемый модуль, похожий по своему внешнему исполнению на крупногабаритную карту расширения для слота PCI Express.

В стенах Intel над данным проектом работает команда инженеров, занимающаяся системами семейства NUC. И именно поэтому этот проект выглядит похоже на представленную на Computex 2019 идею Intel NUC Compute Element — миниатюрных заменяемых вычислительных элементов для мобильных компьютеров. Новый, большой «Элемент» — это, фактически, десктопное и полноразмерное воплощение той же идеи, позволяющее пользователям получить в своё распоряжение более мощные и более гибкие модульные компьютеры класса NUC.

На мероприятии представители Intel продемонстрировали пример такого основного модуля ПК. Показанный «Элемент» выглядел подобно закрытой кожухом со встроенной системой охлаждения крупной двухслотовой видеокарте. Прототип базировался на процессоре Xeon в BGA-исполнении и содержал внутри себя два слота SO-DIMM LPDDR4, два слота M.2, а также набор дополнительных контроллеров, отвечающих за работу портов, выведенных наружу платы: USB, Ethernet, Thunderbolt и проч.

AnandTech.com

AnandTech.com

По задумке разработчиков, владелец системы на базе такого модуля может самостоятельно сконфигурировать память и первичные накопители, однако модернизация процессора потребует замены модуля целиком. При этом Intel обещает обеспечить достаточный ассортимент модулей на базе разных процессоров, включая мобильные и десктопные чипы. Стоит подчеркнуть, что модули могут быть основаны на достаточно мощных процессорах, поскольку они могут получать питание не только через слот PCI Express, но и через внешние разъёмы.

AnandTech.com

AnandTech.com

В конечной системе базовый модуль «Элемент» может соседствовать с установленными в слоты PCI Express объединительной платы мощными видеокартами, системами хранения данных и прочими традиционными устройствами, расширяющими базовую функциональность модульного ПК.

AnandTech.com

AnandTech.com

Конкретные детали проекта пока остаются неизвестны, но подробный анонс концепции должен состояться в течение первого квартала 2020 года, когда и будут объявлены все подробности, включая цену и список партнёров, готовых принять участие в разработке и реализации компонентов для модульных систем.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...