Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Kingston остаётся королём мирового рынка модулей памяти

Аналитики подразделения DRAMeXchange торговой площадки TrendForce опубликовали статистику продаж модулей памяти за 2018 год. Данные приводятся для торгов на спотовом рынке, хотя аналитики не уточняют, входят или нет в статистику поставки по длительным контрактам (скорее всего ― не входят). Торговля на спотовом рынке означает, что цены на продукцию могут сильно колебаться вверх и вниз в зависимости от текущей рыночной ситуации и даже слухов. Например, отключение электричества на заводе Toshiba по выпуску NAND и возможные санкции на поставку сырья из Японии в Южную Корею вызвали в июле рост спотовых цен на память до 20 % и даже сильнее, тогда как контрактные цены оставались практически неизменными.

В DRAMeXchange отмечают, что в среднем за первое полугодие 2019 года спотовые цены на DRAM были выше контрактных на 20 %. Рыночная ситуация не благоприятствует производителям памяти и модулей, что толкает цены вниз, но клиенты всё равно продолжают закупать модули памяти с некоторым запасом в надежде на скорое появление рыночного спроса. Это даёт возможность производителям модулей памяти лавировать между взлётами и падениями цен на продукцию не теряя выгоды. Во втором полугодии 2018 года была похожая ситуация, хотя цены на DRAM уже покатились вниз. За год в целом средняя цена продаж модулей выросла на 10 %, что за 2018 год принесло 10 крупнейшим производителям модулей DRAM $16,6 млрд или на 41 % больше, чем в 2017 году. А ведь 2017 год считался одним из самых урожайных.

Лидером мирового спотового рынка модулей памяти в 2018 году не только осталась компания Kingston, но она за год даже увеличила выручку почти на 50 %. На мировом рынке компании принадлежит свыше 70 % выручки. Укрепление Kingston аналитики назвали проявлением эффекта Матфея. Если по-простому, то богатый становится богаче, а бедный ― беднее. В 2018 году этот производитель поставил новый рекорд по выручке. Компании помогли как эффективность управления средствами, так и активное проникновение на рынок Китая.

На второе место после Kingston вышла американская компания Smart Modular Technologies. За год выручка производителя подскочила больше чем на 70 %. На третьем месте идёт китайский производитель компания Ramaxel. С 2017 по 2018 годы Ramaxel увеличила выручку на 40 %. Компания ADATA Technology, которая долго держалась за второе место в мире, уступила двоим претендентам и ушла на четвёртое место. Интересно отметить, что ADATA на выпуск памяти бросила все силы. Рынок памяти приносит ей около 60 % дохода, и в 2018 году даже помог поставить личный рекорд за последние 8 лет. Однако справиться с конкурентами ей это не помогло. В дальнейшем ADATA видит для себя поиск выгоды на рынках игровых систем, промышленного управления, автопилотов и электромобилей.

На пятом месте закрепилась компания tigo, которая давно ориентируется на рынок модулей памяти для игровых систем. Её выручка за год выросла незначительно. На шестом месте компания Powev из Китая. Компания Powev помимо производства модулей предлагает контрактное производство на своих мощностях. Но с продажами модулей у неё пока всё в порядке ― за 2018 год выручка выросла более чем на 30 %.

Хорошо известная у нас тайваньская компания Transcend показала снижение выручки на 21,64 % за год. Это следствие перехода в новые для неё ниши. Зацепившаяся за 7 место Transcend увеличивает присутствие в промышленном оборудовании, где прибыль выше всего. Также она рассчитывает на сотрудничество с Apple и с ростом продаж носимой электроники.

На восьмом месте компания Apacer. Переход к выпуску модулей памяти для промышленного оборудования помог компании избежать провального снижения выручки, но от падения на несколько процентов не защитил. В будущем Apacer делает ставку на вещи с подключением к Интернету, аппаратуру для здравоохранения, транспорт и тому подобное.

На девятом месте компания Team Group. Всплеск игрового направления увеличил выручку компании на 20 % и чуть больше. Но она тоже не оставляет шанса пробиться на рынок индустриальной электроники, для чего активно работает с производителями плат, периферии и устройств. Замыкает список десятая компания ― Innodisk. Она впервые пробилась в десятку лидеров, что произошло благодаря выходу на рынок промышленного оборудования. Дальше Innodisk также будет работать на рынке суперсерверов, ИИ, пограничных вычислений и AioT. Добавим, представленная десятка компаний по итогам 2018 года удерживает 93 % мирового спотового рынка модулей памяти. В 2017 году им принадлежало 88 % этого рынка. Богатый становится богаче...

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...