Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Килограмм и ещё три базовые величины СИ изменят свои значения

Проходящая 13–16 ноября в Париже 26-я Генеральная конференция по мерам и весам, согласно планам, объявленным ещё в 2011 году, утвердила последнее обновление международной системы единиц (Le Système International d’Unités, СИ), ведущую свою историю с 1799 года. Сегодня она включает в себя 7 базовых величин: массу, длину, время, силу тока, температуру, количество вещества и силу света.

Прежде для этих единиц измерения существовали свои первичные эталоны, как, например, платиноиридиевый слиток в роли точной меры одного килограмма. С помощью этих образцов производилась калибровка измерительных приборов. Но так как эталон может со временем подвергаться изменениям характеристик вещества под влиянием внешних факторов, впоследствии произошёл переход к фундаментальным константам, неизменным для всего мироздания:

  • килограмм определяется через постоянную Планка;
  • метр — через скорость света в вакууме;
  • секунда — через частоту сверхтонкого расщепления атома цезия;
  • ампер — через элементарный электрический заряд (одного электрона);
  • кельвин — через постоянную Больцмана;
  • моль — через число Авогадро;
  • кандела — световая эффективность монохроматического излучения частотой 540·1012 Гц.
Платиноиридиевый цилиндр — эталон килограмма

Платиноиридиевый цилиндр — эталон килограмма

Например, постоянная Планка, как переводный коэффициент, связывающий квантовую и традиционную системы единиц, до сих пор выражалась числом с остатком в периоде: h = 6,626 070 040(81) × 10−34 Дж·c (м2·кг·с−1). В результате ревизии СИ эталон килограмма будет изменён так, чтобы постоянная Планка была округлена до определённого числа: 6,626 070 15·10−34 Дж·с. Точные значения получат ещё три физические величины:

  • элементарный электрический заряд e = 1,602 176 634·10−19 Кл;
  • постоянная Больцмана k = 1,380 649·10−23 Дж/К;
  • число Авогадро NA = 6,022 140 76·1023 моль−1.

Весы Kibble NIST-4 — прибор, измеряющий массу объекта силой электрического тока и напряжения (через постоянную Планка)

Изменения должны вступить в силу с мая 2019 года. Это позволит улучшить точность и упростить расчёты при использовании величин СИ. Прежде из-за бесконечности чисел приходилось вводить допущения, которые приводили к разночтениям. Конечно, всё это справедливо лишь для высокоточных и сложных расчётов с участием величин СИ. В обычной жизни никто не почувствует, что масса, сила тока, температура, количество вещества или другие производные от их величины получили новые значения.

«Измерения — это то, что переводит объекты физического мира в цифровые данные. От точности измерений зависит качество цифровых двойников реальных объектов. [Обновление СИ] позволит провести на самом высоком уровне точности самые разные работы, к примеру, с малыми массами, которые применяются, скажем, в фармацевтике, микроэлектронике и множестве других отраслей, где точность измерений — на первом месте», — пояснил в интервью РИА Новости Алексей Владимирович Абрамов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), принимающего участие в работе международных консорциумов и комитетов.

Чтобы страна могла претендовать на лидерство в высокотехнологическом производстве, необходимо обладать парком оборудования, способного производить максимально точные измерения на основе фундаментальных величин. «Россия по своим измерительным возможностям, признанным на международном уровне, занимает второе место в мире, опережая многие экономически и технологически развитые страны», — отметил А. В. Абрамов, вместе с тем признав, что значительный парк измерительных устройств в России имеет иностранное происхождение из-за накопленного с советских времён отставания в развитии отечественной микроэлектроники.

Тем не менее, есть и передовые отечественные разработки: «Атомные или оптические часы на холодных атомах стронция, — разработка Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Росстандарта. Они предназначены для наиболее точного воспроизведения единицы частоты — герца, а следовательно, и единицы времени — секунды», — сообщил А. В. Абрамов. Эта разработка, в частности, позволила увеличить точность работы спутниковой системы позиционирования ГЛОНАСС.

В ближайшие годы в России будет создан Национальный институт метрологии, который объединит научную и технологическую базу 7 подведомственных Росстандарту государственных научных метрологических институтов.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...