Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Первому Android-смартфону исполнилось 10 лет

Ровно десять лет назад, 23 сентября 2008 года, был анонсирован весьма необычный мобильный телефон — T-Mobile G1, также известный как HTC Dream. Уникальность устройства заключалась в том, что это был первый в мире серийный Android-смартфон. iPhone к тому времени существовал на рынке уже целый год, но детищу Google это не помешало. Через полгода после старта продаж T-Mobile сообщила, что реализовала в США свыше миллиона экземпляров G1, а компания AdMob подсчитала, что модель отвоевала 6 % американского рынка.

Несмотря на наличие сенсорного экрана, T-Mobile G1, он же HTC Dream, не имел виртуальной клавиатуры, а был оборудован её аппаратным аналогом. Из-за этого телефон выполнили в виде слайдера, толщина которого составляла гигантские по сегодняшним меркам 17,1 мм. Для сравнения: актуальный на то время iPhone 3G имел толщину 12,3 мм.

Кнопки управления звонками, вызова меню и возвращения на предыдущий и домашний экраны также были физическими, а для навигации использовался трекбол. Диагональ дисплея равнялась 3,2 дюйма при разрешении 480 × 320 пикселей. Аппаратной платформой T-Mobile G1 служил одноядерный процессор Qualcomm MSM7201A с тактовой частотой 528 МГц, объёмы ОЗУ и флеш-памяти составляли 192 и 256 Мбайт соответственно. Последнюю можно было расширить за счёт карт microSD вместимостью до 16 Гбайт. Работал смартфон от аккумулятора ёмкостью 1150 мА·ч.

T-Mobile G1 (HTC Dream) не имел 3,5-мм аудиоразъёма: вместо него он использовал проприетарный коннектор, подключить к которому нештатные наушники можно было через переходник. Камера была только одна — она располагалась на тыльной стороне корпуса и обладала разрешением 3,15 Мп.

Но главной в аппарате была, конечно же, операционная система — новая и никому ещё толком не известная Android 1.0. За год присутствия на рынке устройство получило несколько обновлений: последней выпущенной для него версией ОС стала Android 1.6 Donut, релиз которой состоялся осенью 2009 года.

При приобретении с двухлетним контрактом T-Mobile HTC Dream обходился покупателям в $179. Он поставлялся с предустановленными сервисами Amazon MP3, Google Talk, AOL, Yahoo Messenger и Windows Live Messenger, а также браузером с лаконичным названием Browser. Для загрузки дополнительных бесплатных приложений использовался Android Market, из которого впоследствии вырос Google Play.

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...