Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Разбор ситуации с обвинением OpenBSD в нарушении эмбарго при исправлении уязвимости KRACK

Штефан Шперлинг (Stefan Sperling), мейнтейнер стека протоколов 802.11 в OpenBSD, опубликовал, с разрешения всех вовлечённых лиц, частную переписку с Мэти Ванхофом (Mathy Vanhoef), непосредственно касающуюся скандала с анонсом уязвимости KRACK, выявленной Ванхофом в прошлом году. Из переписки следует, что проект OpenBSD в лице Штефана получил явное разрешение на коммит в «тихом» виде, т.е. без привлечения внимания до официального разглашения информации. Несмотря на приложенные усилия коммит всё же привлёк повышенное внимание специалистов по безопасности, в результате чего эмбарго было снято досрочно, а проект OpenBSD был обвинён в его, эмбарго, нарушении.

Причиной публикации послужил систематический отказ (как минимум) корпорации Intel сотрудничать с проектом OpenBSD в плане досрочного раскрытия сведений об уязвимостях с целью защиты пользователей. Вследствие этого пользователи OpenBSD уже оказывались менее защищёнными (по сравнению с пользователями большинства других операционных систем) в начале этого года, когда были анонсированы уязвимости Meltdown и Spectre.

В то же время не далее чем позавчера Intel пришлось досрочно анонсировать уязвимость в механизме сохранения/восстановления состояния FPU из-за того, что разработчики OpenBSD смогли исключительно на основе слухов исправить ещё не анонсированную уязвимость. Филипп Гюнтер (Philip Guenther) на основании слухов подготовил и добавил в OpenBSD патч, который, как выяснилось позднее, действительно исправлял уязвимость.

Изначально Intel планировал опубликовать сведения об уязвимости в августе, но поводом к досрочному раскрытию информации стал доклад Тео де Раадта на конференции BSDCan 2018 (видео), в рамках которого были представлены свежие доработки ядра OpenBSD. Так как проект OpenBSD не был официально проинформирован об уязвимости, он не подпадал под эмбарго на разглашение. После доклада Колин Персиваль (Colin Percival), базируясь на озвученной информации, за пять часов написал рабочий прототип эксплоита.

От сложившейся ситуации, когда эмбарго Intel перестают строго соблюдать из-за очевидных симпатий по отношению к проекту OpenBSD со стороны задействованных лиц, не выигрывает никто: по слухам, в течение ближайших двух месяцев планируются ещё анонсы уязвимостей от Intel, и отсутствие координации между OpenBSD и вендором может ударить по пользователям тех операционных систем, которые ещё не успели хотя бы подготовить патчи.

Стоит отметить, что действия корпорации Microsoft, которая параллельно с OpenBSD также досрочно выпустила патч для исправления уязвимости KRACK, не послужили причиной для аналогичных санкций со стороны Intel, как и со стороны других вендоров.

Дополнение: Тео де Раадт (Theo de Raadt) публично предупредил о наличии серьёзной уязвимости в реализации HyperThreading, рекомендуется отключить эту опцию для любых компьютеров, где может выполняться недоверенный код (например, выполнение JavaScript-кода в браузере и системы хостинга).

OpenNET

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...