Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Опубликованы макеты мобильного интерфейса GNOME для смартфона Librem 5

Компании Purism продемонстрировала первые макеты мобильного интерфейса GNOME, развиваемого для смартфона Librem 5, оснащённого прошивкой на базе Debian и свободного ПО. Программное обеспечение для смартфона должно быть готово к январю 2019 года. Работа над мобильной версией разделена на несколько этапов и ведётся совместно с разработчиками GNOME. Итоговые наработки будут предложены в качестве универсального GNOME Mobile Shell, который можно будет применять и для других мобильных устройств.

Первый выпуск мобильной оболочки GNOME, который намерены поставлять при начале продаж Librem 5, будет обладать только простейшими возможностями и будет сосредоточен на оттачивании общей архитектуры, базовых принципов построения интерфейса, надёжности и эффективности. В составе первого выпуска будут предложены экран блокировки системы с защитой сеанса через PIN-код, домашний экран со списком установленных приложений, верхняя панель с полезной информацией (время, заряд аккумулятора, уровень сигнала, уровень громкости звука, статус сети и т.п.), нижняя панель с появляющимися при необходимости кнопками, виртуальная клавиатура, система уведомлений о входящих звонках.

На второй фазе разработки платформу планируется расширить поддержкой многозадачности, средствами поиска и системой вывода уведомлений. Второй выпуск мобильной оболочки GNOME будет подготовлен с небольшим отставанием от первой версии.

В качестве примера адаптации интерфейса для мобильных систем приводится приложение Contact с реализацией коммуникационного клиента и адресной книги. Программа будет отвечать за обработку звонков и сообщений. В качестве основы для Contact используется штатное одноимённое приложение GNOME, интерфейс которого переведён на другой шаблон и расширен специфичными для мобильных систем элементами.

Что касается аппаратной начинки, то большое внимание уделяется времени автономной работы, для того чтобы использовать аккумулятор большей ёмкости принято решение увеличить размер экрана с 5.5 до 5.7 дюймов. Визуально смартфону попытались придать самобытность, вместо типичных для современных обтекаемых форм планируется использовать немного закруглённые углы со скошенной сзади кромкой, что выглядит более элегантно и позволяет вместить больше компонентов.

Напомним, что для Librem 5 развиваются три альтернативные оболочки на основе GNOME, KDE и Ubuntu Touch (UBports). Устройство будет поставляться в металлическом корпусе, с 5.7-дюймовым экраном (18:9), CPU i.MX8 (окончательное решение ещё не принято), GPU Vivante (будет задействован свободный драйвер Etnaviv), 3 ГБ ОЗУ, 32 ГБ eMMC, MicroSD, USB Host, USB Type-C, WiFi 802.11, Bluetooth 4, 2G/3G/4G, GSM, UMTS и LTE.

На устройстве будут блокироваться любые попытки отслеживания и сбора информации о пользователе. Например, будут жестко отделены компоненты Baseband-чипа, отвечающего за работу в сотовых сетях, от основного CPU, обеспечивающего работу пользовательского окружения. Также будут предусмотрены переключатели, которые на уровне аппаратного разрыва цепей позволят отключать камеру, микрофон, WiFi/Bluetooth и модуль Baseband. Для обмена сообщениями по умолчанию будет предложена система децентрализованных коммуникаций на базе протокола Matrix, обеспечивающая оконечное (end-to-end) шифрование.

OpenNET

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...