Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Роскомнадзор разослал обновленные рекомендации по технике блокировки сайтов

Роскомнадзор разослал операторам связи обновленные рекомендации по ограничению доступа к запрещенной информации в интернете, которые, как говорится в сообщении ведомства, позволят избежать блокировки незапрещенных интернет-ресурсов.

"Рекомендации Роскомнадзора продиктованы интересами пользователей и направлены на исключение избыточной блокировки добропорядочных интернет-ресурсов", — отмечает ведомство.

Рекомендации предусматривают три варианта ограничения доступа: путем фильтрации трафика с помощью системы DPI, с использованием свободно распространяемых программных комплексов для анализа или покупая уже фильтрованный трафик у вышестоящего оператора связи.

Система DPI (Deep Packet Inspection) позволяет проводить глубокий анализ пакетов трафика, а затем фильтровать его на предмет наличия указателей страниц определенных сайтов или доменов. Операторам связи, которые используют DPI (или другие системы фильтрации, предотвращающие блокировку добропорядочных сайтов), Роскомнадзор рекомендует самостоятельно определять актуальный сетевой адрес информационного ресурса, доступ к которому должен быть ограничен. "В иных случаях ограничение доступа операторами связи осуществляется в соответствии с выгрузкой из единого реестра запрещенной информации", — уточняет ведомство.

Тем операторам, которые не используют DPI, а ограничивают доступ к сайтам с помощью других программных, аппаратных или программно-аппаратных средств, Роскомнадзор рекомендует ограничивать доступ к доменному имени, фильтруя запросы ко всем DNS-серверам (позволяет провести резолвинг доменного имени, то есть определить IP-адрес по доменному имени).

Если же оператор связи получает от всех вышестоящих операторов фильтрованный трафик, то решение о привлечении его к ответственности за отсутствие блокировки противоправного контента будет приниматься с учетом условий договоров между операторами.

Роскомнадзор также рекомендует операторам выгружать данные из реестра противоправной информации не реже двух раз в сутки.

Как пояснил ТАСС официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, эти рекомендации устраняют проблему со случайными блокировками добропорядочных ресурсов мелкими и средними операторами, у которых нет оборудования для глубокого анализа трафика.

"Мы по сути говорим операторам: если не можете самостоятельно делать качественный резолвинг так, чтобы были заблокированы противоправные ресурсы, то либо покупайте у тех операторов, которые обладают DPI, уже отфильтрованный трафик, либо пользуйтесь только данными из реестра противоправной информации Роскомнадзора", — сказал Ампелонский. По его словам, в этом случае резолвинг проводят специалисты структуры Роскомнадзора.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязь России предлагает определить единые способы ограничения доступа к сайтам в интернете для всех операторов связи, чтобы исключить случаи блокировки добропорядочных сайтов. Предполагается, что соответствующий документ вступит в силу в сентябре 2017 года.

Согласно федеральному закону № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", реестр запрещенных сайтов (в который включаются сайты, содержащие запрещенную к распространению в РФ информацию) ведет Роскомнадзор. В течение суток с момента внесения того или иного сайта в реестр операторы должны ограничить доступ к нему.

ТАСС

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...