Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Учёные измерили «моральную заразность» твитов

Эмоционально и морально заряженные сообщения в социальных сетях оказались наиболее привлекательными для читателей и наиболее приспособленными для их дальнейшего распространения и выживания, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале PNAS.

"Отдельные политики, лидеры и даже элита могут повысить свою влиятельность, подчеркивая эмоциональность и моральность своих сообщений. С другой стороны, подобная риторика будет привлекать людей только с теми же социальными и идеологическими взглядами, но отпугивать носителей другого мировоззрения", — заявил Уильям Брэди (William Brady) из университета Нью-Йорка (США).

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США в прошлом году, Брекзит, а также недавние успехи лейбористов в парламентских выборах в Великобритании заставили многих политологов и даже представителей точных наук задуматься о том, что сделало этих политиков или идеи успешными и заставило их выступить лучше, чем ожидали эксперты.

Одной из причин их успеха традиционно считается то, что Трамп, Найджел Фараж, идеологический лидер Брекзита, и Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии, смогли "досрочно" победить в глобальной сети, завоевав огромную популярность среди пользователей сети своими эмоциональными выступлениями, яркими суждениями и политически некорректными сообщениями в Twitter и других социальных сетях.

Брэди и его коллеги нашли объяснение этому и раскрыли один из возможных механизмов растущей поляризации общества и нарастания противостояния либералов и консерваторов в США и ряде других стран, проанализировав почти полмиллиона сообщений в сети Twitter, касавшихся три острых темы — изменения климата, запрета оружия и однополых браков.

Ученых интересовало то, что делало тот или иной твит популярным, для чего они проанализировали слова, которые использовали наиболее популярные и непопулярные сообщения, то, как они были устроены, и попытались составить набор критериев "социального успеха".

Как оказалось, успешность сообщений зависела фактически от одного параметра, который команда Брэди окрестила "моральной заразностью" — то, как много эмоционально и морально заряженных слов, хэштегов и прочего контента они содержали. К примеру, появление каждого такого слова, таких как "атаковать" (святость брачных уз), "разрушать" (миф о глобальном потеплении) или "ненавидеть" (геев), повышало вероятность ретвита или репоста на 20%.

Что интересно, популярность и живучесть подобных сообщений повышалась не для всех пользователей сети, а только для тех людей, которые придерживались тех же политических взглядов, что и их автор. Для идеологических противников эти твиты, наоборот, становились менее привлекательными, чем аналогичные по содержанию сообщения, не содержавшие в себе морально-идеологической компоненты.

Как полагает Брэди, подобная связь между эмоциями, моралью и популярностью может объяснять две вещи — то, почему американское общество становится все более идеологически заряженным, и то, почему либералы и консерваторы практически перестали воспринимать аргументы друг друга, так как их "общение" давно перешло из плоскости аргументов и фактов в сферу морали и эмоций. В будущем, учитывая природу соцсетей и текущие тренды в них, эта тенденция будет только усиливаться, заключают ученые.

РИА Новости

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...