Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Отказ операторов от безлимитных тарифов вызвал подозрения ФАС

Отказ операторов от безлимитных тарифов может стать предметом разбирательства Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В ближайшее время служба может возбудить соответствующее дело в отношении операторов, сообщила начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. Заявление опубликовано на сайте ведомства в виде подкаста. Решение может быть принято в ближайшее время, сообщила Заева. По ее словам, ранее служба отправила операторам соответствующие запросы и сейчас изучает поступившую информацию.

В службу поступили жалобы абонентов, заметивших, что операторы отказывались от безлимитных тарифов почти синхронно, следует из сообщения. В условиях роста потребления трафика такое поведение «выглядит неожиданным» и вызывает подозрения, считает Заева. В 2016 г. трафик мобильного интернета в России год к году вырос на 48% — примерно до 3,8 Тб, следует из материалов Минкомсвязи. Рост замедлился, но несущественно — в прошлом году он составил 54%.

С января по апрель 2017 г. операторы последовательно объявили об отказе от безлимитной передачи данных. Первым это сделал «Скартел» (бренд Yota, принадлежит «Мегафону» и предоставляет услуги на его сети как виртуальный оператор мобильной связи). Этот оператор, когда-то первым в России предоставивший сотовым абонентам безлимитный доступ в интернет со смартфонов, в конце января ввел новую тарифную линейку, где безлимитного доступа в интернет уже не было.

Тарифы или опции, которые позволяют абонентам пользоваться передачей данных без ограничений, остальные операторы ввели в течение 2016 г. и в итоге меньше чем через год отказались от предоставления услуги. В феврале «Вымпелком» сообщил московским абонентам об изменениях в линейке постоплатных пакетных тарифов «Всё»: вместо безлимитного доступа у каждого тарифа появилось ограничение на трафик в зависимости от цены. «Мегафон» также отказался от подключения безлимитного интернета с 1 февраля, объясняя это отсутствием интереса со стороны абонентов. В марте неограниченный пакет мобильного интернета новым абонентам перестал предоставлять МТС. «T2 РТК холдинга» (бренд Tele2) ввел пакеты с безлимитным интернетом в регионах в августе 2016 г. и отказался от них к апрелю 2017 г.

По факту реальное потребление трафика на безлимитных тарифах не намного выше, чем на обычных, аргументировали свое решение представители операторов. Гендиректор «Вымпелкома» Шелль Йонсен также заявлял, что у операторов просто нет другого выхода, поскольку 3G-сети уже перегружены, а сети 4G загружаются очень быстро.

Основным аргументом операторов в пользу отказа от подобных тарифов был рост нагрузки на сеть, следует и из сообщения ФАС. Если операторы представят доказательства реальной угрозы перегрузки сетей, служба рассмотрит эту информацию, обещает Заева.

Представители МТС и Tele2 отказались комментировать заявление ФАС. Представитель «Мегафона» ограничился заявлением, что оператор предоставил службе всю необходимую информацию. Представитель «Вымпелкома» не ответил на запрос «Ведомостей».

Ведомости

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...