Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Microsoft выпустила публичную заплатку для предотвращения атак на Windows XP

Госпитали, телефонные компании и многие предприятия были затронуты массированной атакой шифровальщика-вымогателя. Порядка 75 тысяч компьютеров в 99 государствах мира стали жертвой вредоносного ПО, известного под именем WannaCry (WanaCrypt0r 2.0): оно шифрует компьютер и требует $300 выкупа за разблокировку данных. Вирус смог распространиться благодаря дырам в защите старых версий Windows, использовавшимся изначально Агентством национальной безопасности США (NSA) для взлома компьютеров и ставших известными благодаря группе Shadow Brokers в прошлом месяце.

Хотя Microsoft быстро выпустила исправления для последних версий ОС в прошлом месяце, Windows XP осталась незащищённой. В результате многие атакованные машины были взломаны просто из-за того, что были недостаточно быстро обновлены, вдобавок организации продолжают использовать Windows XP, несмотря на риски. Поэтому Microsoft решила сделать «весьма необычный», по её словам, шаг, выпустив публичные заплатки для операционных систем Windows, которые поддерживаются уже только в рамках договоров. Речь идёт о Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003.

Microsoft обычно взимает плату с крупных компаний-клиентов за поддержу старых версий Windows, включающую критические и важные обновления после окончания нормальной и расширенной поддержки платформы. «Смотреть на предприятия и индивидуальных клиентов, затронутых кибератаками вроде тех, что мы наблюдал сейчас, болезненно. Учитывая потенциальный эффект для клиентов и на их работу, мы приняли решение выпустить обновление безопасности в рамках обычной поддержки», — сказал руководитель отдела безопасности Microsoft Филип Миснер (Phillip Misner).

Это необычный шаг для Microsoft, но и дыра в безопасности, обстоятельства её обнаружения и публичная известность тоже необычны. Некоторые эксперты полагают, что злоумышленники, стоявшие за атакой, заработали на столь крупной афере всего $30 тысяч, нанеся при этом весьма существенный ущерб. В любом случае, атака — ещё один болезненный урок для всех. Правительственные службы должны сообщать об обнаруженных ими уязвимостях, системы должны своевременно обновляться, а старыми версиями платформ не следует пользоваться там, где есть опасность парализации работы из-за атаки.

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...