Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Seagate представила заполненные гелием жёсткие диски ёмкостью 10 Тбайт

Компания Seagate Technology представила свой первый заполненный гелием жёсткий диск (hard disk drive, HDD). Новинка предназначена для облачных центров обработки данных (ЦОД), которые требуют максимальных объёмов хранения информации и повышенной надёжности. Заполнение винчестеров гелием позволяет увеличить их ёмкость и снизить энергопотребление, продолжив использование современных технологий магнитной записи. В настоящее время два крупных клиента компании уже тестируют новые жёсткие диски. Массовые поставки «гелиевых» HDD производства Seagate начнутся позже.

Заполненные гелием жёсткие диски Seagate Enterprise Capacity ёмкостью 10 Тбайт базируются на семи пластинах с перпендикулярной магнитной записью (perpendicular magnetic recording, PMR) ёмкостью 1,43 Тбайт каждая, а также 14 головок. По утверждениям производителя, новый жёсткий диск имеет продвинутую систему кеширования, которая увеличивает производительность. Кроме того, новинки поддерживают технологию PowerChoice, которая помогает управлять энергопотреблением во время простоя; а также технологию PowerBalance, которая позволяет операторам центров обработки данных балансировать энергопотребление и IOPS-производительность (IOPS — input/output operations per second, количество операций ввода/вывода в секунду) жёстких дисков. Seagate декларирует для «гелиевых» жёстких дисков среднее время наработки на отказ (mean time between failures, MTBF) в 2,5 млн часов, что значительно выше по сравнению с традиционными жёсткими дисками для ЦОД.

Seagate Enterprise Capacity 10 Тбайт

Seagate Enterprise Capacity 10 Тбайт

Типично, жёсткие диски из семейства Seagate Enterprise Capacity имеют скорость вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту, а также специально укреплённые моторы (для уменьшения вибрации). К сожалению, в случае с герметичными HDD ёмкостью 10 Тбайт компания не раскрывает большого количества технических подробностей. Поскольку «гелиевые» винчестеры имеют полностью новую внутреннюю архитектуру, многие спецификации нового Seagate Enterprise Capacity будут существенно отличаться от предшественников.

Новые герметичные жёсткие диски Seagate используют интерфейс Serial ATA 6 Гбит/с или SAS 12 Гбит/с и могут быть установлены в самых различных ЦОД. Seagate не указывает размера секторов у жёсткого диска Seagate Enterprise Capacity ёмкостью 10 Тбайт, но, как правило, современные HDD большого объёма имеют 4-Кбайт сектора, но могут поддерживать и 512-байт сектора с помощью эмуляции. Обычно жёсткие диски корпоративного класса также поддерживает функции безопасности, такие как шифрование данных, безопасное удаление и т. д. К сожалению, компания Seagate не раскрывает точных спецификаций заполненных гелием жёстких дисков ёмкостью 10 Тбайт, возможно потому, что клиенты лишь тестируют их, а коммерческие диски могут отличаться от сегодняшних.

Внутреннее устройство заполненных гелием жёстких дисков

Внутреннее устройство заполненных гелием жёстких дисков

Плотность гелия в семь раз ниже плотности воздуха, что уменьшает силу трения, действующую на магнитные пластины внутри винчестеров, а также снижает силу газовых потоков, которая воздействует на точность позиционирования головок и пластин. Заполнение жёстких дисков гелием даёт возможность установить в них до семи пластин, снизить мощность электромоторчиков шпинделя, увеличить точность позиционирования головок, убавить уровень шума и тепловыделение. Все указанные преимущества имеют важное значение для современных центров обработки данных.

Увеличивая ёмкость флагманских HDD для предприятий до 10 Тбайт (на 2 Тбайт, или на 25% по сравнению с 8-Тбайт моделями), компания Seagate увеличивает ёмкость стойки до 2400 Тбайт (по сравнению с 1920 Тбайт при использовании 8-Тбайт HDD), что существенно повышает плотность хранения данных в ЦОД, уменьшая энергопотребление на терабайт хранения данных. Для владельцев центров обработки данных подобные изменения снижают общую стоимость владения (total cost of ownership, TCO) и максимизируют возможности хранения информации без расширения площади их зданий.

В прошлом году один из руководителей Seagate говорил, что компания экспериментировала с «гелиевыми» жёсткими дисками примерно 12 лет. Таким образом, хотя коммерческие герметичные HDD компании отстают от конкурирующих изделий HGST на несколько поколений, «гелиевая» платформа для жёстких дисков разработки Seagate обещает предложить высокую надёжность и производительность.

Позиционирование жёстких дисков Seagate

Позиционирование жёстких дисков Seagate

В настоящее время компании Alibaba и Huawei уже тестируют заполненные гелием жёсткие диски Seagate Enterprise Capacity ёмкостью 10 Тбайт в своих ЦОД. В компаниях уверены, что подобные винчестеры помогут сократить их расходы на хранение данных. Судя по всему, ряд других компаний также получили новые HDD производства Seagate.

Интересно отметить, что недавно HGST раскрыла, что одним из главных потребителей «гелиевых» жёстких дисков является компания Netflix, которой требуется максимизировать объёмы данных, хранимые в её ЦОД.

В конце прошлого года руководители Seagate признали, что 8-Тбайт модели станут наиболее популярными жёсткими дисками компании с высокой ёмкостью в этом году. Судя по всему, Seagate не ожидает, что поставки 10-Тбайт накопителей будут сколь-нибудь значительными в 2016 г. Учитывая, что компания не сообщает сроков начала массовых поставок таких HDD, она также не указывает и ориентировочные цены.

Мобильные устройства, аналитика Big Data, видео сверхвысокой четкости, умные сенсоры, новые устройства типа роботов и т. п. генерируют огромные объёмы данных, что значительно увеличивает требования к возможностям хранения данных в ЦОД. Поскольку технологии двухмерной магнитной записи (two dimensional magnetic recording, TDMR) и термомагнитной записи (heat-assisted magnetic recording, HAMR) всё ещё не готовы для коммерческих жёстких дисков, заполненные гелием HDD постепенно набирают популярность у компаний вроде Alibaba или Netflix. На сегодняшний день HGST поставила более четырёх миллионов заполненные гелием жёстких дисков, а в последние кварталы их использование особенно выросло.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...