Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Технология VoLTE заработала в сетях «Билайна»

Впервые об успешном тестировании технологии «бесшовного» предоставления голосовых услуг на сетях LTE — VoLTE (Voice over LTE) — оператор сообщил ещё в конце марта 2014 года. Тогда испытания проводились в тестовой зоне компании, построенной на оборудовании Huawei. Во время экспериментов осуществлялись звонки как между абонентами внутри сети LTE, так и вызовы между пользователями, находящимися в разных сетях LTE и 2G/3G. В апреле этого года оператор провел аналогичные испытания уже на своей коммерческой сети.

Столь пристальное внимание к VoLTE «Билайна», да и не только его, объясняется достаточно просто. До настоящего времени в сетях четвёртого поколения для коммутации голосовых вызовов использовалась технология CSFB (Circuit Switched FallBack), предполагающая переключение абонента при установления голосового соединения из 4G в сети 3G/2G. К основным недостаткам такой схемы Сергей Рубцов, вице-президент, региональный директор Московского региона ПАО «ВымпелКом», относит большие временные задержки при организации канала связи между двумя пользователями, а так же высокий расход заряда аккумулятора телефона, вызванный переключениями из одной сети в другую. Кроме того, на время голосового звонка происходит разрыв интернет-соединения.

Всех этих недостатков лишена технология VoLTE, обеспечивающая передачу голоса в сетях 4G без обязательного переключения в 2G/3G.

К основным преимуществам новой технологии для клиента специалисты относят быстроту установления соединения и намного более высокое качество передачи речи, чем у существующих решений. Кроме того, пользователь во время разговора может продолжать работать в Интернете.

В августе этого года «Билайн» от слов перешёл к делу и первым из российских операторов объявил о запуске VoLTE на своей коммерческой сети. Проверить на себе все декларируемые возможности, обеспечиваемые новой технологией, пока могут лишь абоненты постоплатной системы расчета Московского региона. Это ограничение Ирина Лебедева, директор по маркетингу Московского региона ОАО«Вымпелком», объяснила двумя факторами. Во-первых, тем, что для «постоплатников» используется своя биллинговая система и все технические вопросы, связанные с интеграцией VoLTE, на ней удалось решить в первую очередь. Во-вторых, большинство смартфонов с поддержкой LTE стоят ещё достаточно дорого, и ими пользуются абоненты с доходами выше среднего. Поэтому оператор в данном случае ориентируется в большей степени на высокодоходных клиентов, которые способны приобрести подобные устройства. А большинство из них, включая корпоративных, находятся на постоплатной платформе.

Ещё одно ограничение — это отсутствие на данный момент смартфонов с поддержкой VoLTE. Пока желающим быть на пике технологий предлагается лишь одна модель — Alcatel OneTouch Idol 3.  

В числе прочего к её особенностям Андрей Сергеев, коммерческий директор ООО «ТиЭмСи Рус», отнёс наличие двух динамиков и микрофонов, что позволяет использовать смартфон для разговоров в любом положении.

То, что первенцем стал именно Alcatel OneTouch Idol 3, Сергей Кнышев, директор по развитию сети ПАО «ВымпелКом», объяснил тем, что данный вендор первым откликнулся на предложение оператора и модернизировал прошивку своего аппарата под требования VoLTE.

Кстати говоря, чтобы воспользоваться всеми преимуществами данной технологии, всем владельцам Idol 3 необходимо обновить прошивку аппаратов и, кроме того, подключить услугу.

При приобретении Alcatel OneTouch Idol 3 всем абонентам «Билайна» в зависимости от используемого тарифного плана будет предоставляться безлимитный интернет на срок от одного до четырех месяцев.

В настоящее время «Билайн» ведёт переговоры практически со всеми крупными производителями смартфонов по реализации в их продукции поддержки VoLTE.

Но всех опередила опять, похоже, компания Alcatel, со своей недорогой моделью OneTouch Pixi 3, работы над которой уже в самом разгаре.

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...