Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Электронные ресурсы IEEE стали доступны читателям РГБ

На сайте Российской государственной библиотеки (РГБ) теперь открыт доступ к электронным ресурсам Института инженеров по электротехнике и электронике – IEEE. IEEE - это всемирная организация, которая объединяет профессионалов в области компьютерной техники, радиоэлектроники, метрологии, биоинженерии и т. п. и выпускает около 200 научных и исследовательских изданий, стандартов, материалов конференций и т.д., которые теперь доступны читателям с компьютеров РГБ.

В связи с тем, что научная информация становится все более и более доступной, актуальными становятся вопросы ее систематизации и применения в исследовательской работе.

Научная деятельность начинается еще с университетской скамьи и первым ее продуктом становятся учебные работы – рефераты и курсовые. Если раньше подготовка студенческих работ занимала по времени около месяца, а то и более, и требовала нескольких походов в библиотеку, а также долгих часов работы в читальных залах, то с появлением Интернета многие процессы (прежде всего подготовительные) стали менее затратными по времени и ресурсам. Сегодня найти необходимый учебник или методическую разработку можно всего за два клика, а редакторская правка текста занимает от силы полчаса. Все это стало возможным благодаря развитию электронных научных библиотек, небольшой обзор которых мы предлагаем.

Помимо многочисленных коллекций бесплатных рефератов, которые в целом повторяют друг друга (поскольку имеет одну и ту же базу, собранную и размноженную в начале 2000-х гг.), и где выудить мало-мальский приличный материал для написания собственного реферата или курсовой задача почти неразрешимая, в Глобальной сети существует обширная сеть электронных библиотек, в которой сосредоточена практически вся база научного знания. Электронная библиотечная система (ЭБС) – хорошее подспорье, а иногда и единственный источник для создания письменных студенческих работ.

Рассмотрим основные электронные библиотеки, которые мы почти всегда используем в работе.

Электронно-библиотечная система «КнигаФонд», позиционирует себя как крупнейшую библиотеку научной и методологической литературы по всем отраслям знания; в библиотеке есть и художественная литература. Доступ к книгам, по которым истек срок действия авторских прав – бесплатный, все остальные предлагаются по абонементу.

Абонемент можно приобрести как на всю библиотеку, так и на отдельные ее разделы (экономика, право и т.п.). На сайте указано, что архив составляет 153 767 книг (на 24/03/2015) и постоянно пополняется за счет заключения договоров с издательствами и ежедневной выгрузкой новых материалов.

Внутри «Книгафонда» реализована система цитирования источников. Для работы с книгами предлагается встроенный текстовый редактор, где можно набирать сам текст рефератов-курсовых, а затем автоматически вставлять ссылки из источников. Из одного источника можно скопировать только 10% прямых цитат. Это 10-процентное ограничение очень полезно в свете проблем плагиата, который сегодня является настоящим бедствием и присутствует в 90% сдающихся студенческих работ.

Кроме того, встроенный редактор позволяет конспектировать изучаемую книгу что называется «не отходя от кассы», поскольку текст помещается в левой стороне экрана, а редактор в правой. Теперь не нужно ежеминутно закрывать одно окно и открывать другое, чтобы записать полезную мысль.

Российская государственная библиотека. Официальный сайт одной из двух национальных библиотек предоставляет много полезных платных и бесплатных услуг.

Одна из них – составление списка литературы по теме реферата-курсовой, а также поиск по всему архиву библиотеки и других библиотек, подключенных к Национальному библиотечному ресурсу (сам ресурс пока, к сожалению, в разработке). Книги и журналы можно будет затем взять в читальных залах библиотеки. Предоставление электронных копий книг запрещено законом, поэтому они выдаются на руки в бумажном виде и только в стенах библиотеки. Виртуальные читальные залы РГБ есть практически во всех городах России и ближнего зарубежья, что отвечает целям создания межбиблиотечного абонемента и упрощает доступ к ресурсам библиотеки жителей других городов и стран. Список всех читальных залов с адресами их расположения можно найти по ссылке.

Научная электронная библиотека eLibrary.ru. Данный электронный ресурс специализируется на предоставлении доступа к широкому спектру периодических научных изданий. На сайте библиотеки представлены электронные версии более 3900 российских научно-технических журналов, из которых более 2800 журналов в открытом доступе.

На eLibrary очень удобный поиск, в том числе и полнотекстовый, а в личном кабинете можно создавать красивые подборки публикаций и авторов, а также сортировать их по году выпуска, тематике и другим параметрам. Это очень удобно, поскольку часто в рефератах и курсовых требуется использование литературы не старше определенного возраста (как правило за последние 3-5 лет), а вот отбор и сортировка литературы и аналитики именно по дате публикации доступны только в книжных Интернет-магазинах и теперь вот и на сайте научной электронной библиотеки.

Один минус использования данного сервиса – это невозможность подключиться к нему частным образом. Для того, чтобы получить доступ к платным ресурсам библиотеки необходимо подать запрос от какой-либо научной организации, которая зарегистрирована в базе eLibrary и предоставляет своим сотрудникам доступ по IP. Список зарегистрированных организаций можно узнать при заполнении формы регистрации, а можно уточнить у себя на факультете – многие российские ВУЗы имеют такой доступ.

КиберЛенинка – это научная электронная библиотека, работающая на принципах открытого доступа (Open Access), что означает, что все материалы в ней предоставляются бесплатно.

КиберЛенинка в настоящий момент располагает полумиллионом научных статей. Все они доступны в формате pdf и html, прекрасно копируются для цитирования и снабжены готовой библиографической ссылкой по ГОСТу, которую сразу же можно вставить в текст реферата.

Недавно КиберЛенинка стала доступной и с мобильных устройств, а также предоставила возможность своим посетителям вести общественные дискуссии и публично рецензировать опубликованные материалы.

Поскольку статьи данного ресурса находятся в свободном доступе, они все сохранены в базе Антиплагиата (antiplagiat.ru) и при проверке работы распознаются как заимствования, даже если ссылка на них присутствует. Логично, таким образом, при написании рефератов-курсовых руководствоваться принципом 10% цитирования, упомянутого выше, т.е. на 90% писать собственный текст и только 10% оставлять на прямые цитаты. Либо же перефразировать цитаты своими словами, упомянув, кому принадлежит мысль.

Выше мы перечислили ресурсы, на которых можно найти информацию практически по всем научным дисциплинам, однако, отметим, что в сети есть также масса отраслевых сайтов, на которых представлены собственные подборки материалов, библиотеки и публикации. Отметим среди них Корпоративный менеджмент (www.cfin.ru); Информационно-правовой портал Гарант.ру (http://www.garant.ru/), который представляет собой полную базу всех российских законов и законодательных актов со всеми последними изменениями и дополнениями; Русский журнал (http://www.russ.ru/) – материалы о культуре, политике, обществе, внушительный архив за последние восемнадцать лет и т.п.

Подводя итог нашему небольшому обзору, отметим, что в связи с развитием новых технологий и все более широкому проникновению офф-лайновых научных библиотек в он-лайн, написание всех видов студенческих работ значительно облегчается и оптимизируется, а научная информация становится доступной широкому кругу лиц, в том числе и студенческому сообществу.

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...