Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

#Martian Watches — не беда, если часы разрядились

Martian Watches — уже немолодой стартап, занимавшийся «умными» часами еще тогда, когда это не было таким модным: первые прототипы и краудфандинговая кампания на Kicjstarter датируются 2012 годом. Сейчас Martian Watches уже представлены на рынке — по крайней мере на американском, а среди достижений компании можно отметить, что Martian разрабатывала «умные» часы для такого известного бренда, как Guess. 

На MWC американцы представили целых четыре новых дизайна часов, хотя их функциональность по сути осталась прежней — и абсолютно одинаковой: мы не даром говорим именно о новых дизайнах. На вид Martian Commander, Martian Aviator, Martian Electra и Martian Monarch напоминают обычные кварцевые часы с круглым циферблатом. Первая пара — мужские часы, вторая — женские. В нижней части циферблата у всех располагается небольшой монохромный OLED-дисплей с разрешением 96x16 точек — с его помощью Martian Watches способны выводить уведомления от любых приложений, показывать текст входящих SMS-сообщений или новых твитов, а также демонстрировать дату и время в цифровом формате.

Martian Watches
Тип устройства «Умные» часы
Дисплей OLED, 96x16 точек, монохромный
Операционная система НД
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.0
Датчики 3-осевой гироскоп
Аккумулятор,
время автономной работы
Два аккумулятора:
2 года работы механической части
5 дней работы от одной зарядки
Защита от воды и пыли От воды
Совместимые ОС iOS, Android 2.3.3 и выше
Примерная цена $100

Martian Watches соединяются с устройствами на Android (версии 2.3.3 или выше) и iOS (iPhone начиная с 4s и iPad начиная с Retina-версии, а также iPod Touch 5) при помощи Bluetooth 4.0. В часах предусмотрен трехосевой гироскоп, за счет которого они определяют, смотрит ли на них их владелец, и вибромотор, который включается при поступлении уведомлений. Также в часах предусмотрены динамик и микрофон — Martian Watches позволяют использовать голосовых помощников вроде Siri или Samsung S Voice: можно задать часам вопрос, который они переправят смартфону или планшету, и получить от них голосовой ответ, который будет продублирован уведомлением на экране.

Martian Watches защищены от воды, их циферблаты закрыты прочным минеральным стеклом, а их корпуса выполнены из нержавеющей стали. Самое главное отличие Martian Watches от всех остальных «умных» часов — наличие сразу двух батареек. Основная аккумуляторная батарея, заряжающаяся от MicroUSB, позволяет часам Martian работать до 5 дней. Вторая батарея отвечает исключительно за движение механических стрелок. Ее зарядить не получится, зато имеющегося заряда хватит на два года, то есть владелец Martian Watches не страдает от того, что его «умные» часы периодически превращаются в бесполезный браслет: даже если основная батарея разряжена, часы продолжают ходить.

#Withings Activité и Activité Pop — умные часы, которые живут 8 месяцев

Компания Withings нескромно называет себя, цитируем, Leader in Connected Health Revolution, что можно вольно перевести как «лидер в области цифрового здоровья». Часы Withings Activité и Activité Pop были представлены еще в середине 2014 года, но тогда они работали только с устройствами на iOS, а на MWC 2015 компания анонсировала, что теперь Activité и Activité Pop можно использовать и совместно с аппаратами на Android.

Withings Activité

Withings Activité

Кратко напомним, что представляют собой Withings Activité — это классические часы с французским дизайном, произведенные в Швейцарии, оснащенные акселерометром и вибромотором. У них нет дисплея — только два круглых циферблата: один показывает время, а второй — то, на сколько процентов выполнена поставленная при помощи приложения на смартфоне цель по количеству шагов за день. Со смартфоном часы соединяются при помощи Bluetooth 4.0 и передают данные либо специальному приложению Withings, либо централизованным «хабам здоровья» вроде Google Fit.

Withings Activité
Тип устройства Фитнес-трекер
Дисплей нет
Операционная система НД
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.0
Датчики 3-осевой гироскоп
Аккумулятор,
время автономной работы
CR2025, 8 месяцев
Защита от воды и пыли От воды, 5 ATM
Совместимые ОС iOS 7 и выше, Android 
Примерная цена $100

Activité Pop отличается в первую очередь дизайном и ценой. Они изготовлены не в Швейцарии, их ремешок сделан из силикона, а не из натуральной кожи, зато стоят они на $450, а всего $150. При этом с функциональной точки зрения они идентичны старшей версии. Withings Activitè и Activité Pop водонепроницаемы, умеют автоматически переводить время при перемещении в другой часовой пояс, а их батарейки хватает примерно на 8 месяцев использования. 

Withings Activité Pop

Withings Activité Pop

К сожалению, своего стенда у Withings на MWC 2015 нет — компания лишь приняла участие в конференции Mobile Focus Global, где мы не успели сфотографировать все, что хотели сфотографировать. Так что приходится довольствоваться официальными иллюстрациями.

#Acer Liquid Leap+ — недорогой «умный» браслет

Свой первый фитнес-трекер — Acer Liquid Leap — компания Acer представила еще на Computex 2014. Однако в России он так и не успел поступить в продажу, а на MWC 2015 Acer показала его обновленную верию — Acer Liquid Leap+, у которой есть шансы появиться в нашей стране в обозримом будущем.

Liquid Leap+ — это фитнес-трекер весьма непритязательной внешности, зато с неплохой функциональностью и невысокой ценой. Он способен работать с устройствами как Android, так и на iOS или Windows Phone, к которым подключается при помощи Bluetooth 4.0 LE. Набор функций у Liquid Leap+ вполне стандартный: на OLED-дисплей с диагональю 1 дюйм выводится информация о количестве пройденных шагов и сожженных калорий, время и всевозможные уведомления от всевозможных программ. Также Acer Liquid Leap+ умеет управлять музыкальным проигрывателем на смартфоне — останавливать или возобновлять воспроизведение и переключаться на следующий либо предыдущий трек.

Acer Liquid Leap+
Тип устройства Фитнес-трекер
Дисплей OLED, 1 дюйм, монохромный
Операционная система НД
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.0
Датчики 3-осевой гироскоп
Аккумулятор,
время автономной работы
Встроенный, НД
Защита от воды и пыли От воды, IPx7
Совместимые ОС iOS, Android, Windows Phone 
Примерная цена $79

Для Liquid Leap+ существует специальное приложение, в котором собирается и обрабатывается вся информация, получаемая с трекера. Браслет умеет работать «умным» будильником — в нем предусмотрен вибромоторчик. Трекер защищен от воды по стандарту IPx7, а если вам надоел цвет ремешка — его можно заменить другим: доступны черный, розовый и лаймово-зеленый цвета. Крепление для ремешка нестандартное, так что других вариантов, пока Acer их не сделает, не будет. Главное в Acer Liquid Leap+ — его цена: 79 евро в Европе. Других фитнес-трекеров с дисплеем за такие деньги существует очень мало. 

#Huawei TalkBand B2 — умный и модный

До недавнего времени большинство фитнес-трекеров выглядели примерно так же, как Acer Liquid Leap+ — очень, скажем так, по-спортивному. Huawei TalkBand B2 должен исправить сложившуюся ситуацию: его металлический корпус серебристого или золотого цвета смотрится намного серьезнее, а возможность заменить ремешок стандартным 15-мм аналогом позволяет подобрать сочетание под свой вкус и гардероб. Среди штатных ремешков встречаются и пластиковые, и кожаные.

Как и его предшественник, TalkBand B1, новый фитнес-трекер Huawei сочетает функции «умного» браслета и Bluetooth-гарнитуры, которую при необходимости можно извлечь из корпуса браслета и вставить в ухо. При этом TalkBand B2 лишен многих недостатков, присущих TalkBand B1. Он намного тоньше — всего 11,5 мм, а его крепление к браслету намного надежнее — на предыдущее поколение поступало немало жалоб о том, что гарнитура выпадала из крепления и терялась.

Huawei TalkBand B2
Тип устройства Фитнес-трекер + Bluetooth-гарнитура
Дисплей PMOLED, 0,73 дюйма, 128 х 88 монохромный
Операционная система НД
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 3.0
Датчики 6-осевой гироскоп/акселерометр
Аккумулятор,
время автономной работы
95 мА·ч (0,36 Вт·ч, 3,8 В), до 6 дней
Защита от воды и пыли От воды и пыли, IP57
Совместимые ОС iOS, Android 
Примерная цена $169 за серебристую версию,
$199 за золотистую 

Huawei TalkBand B2 оснащается PMOLED-дисплеем с диагональю 0,73 дюйма и разрешением 128 х 88 точек. Для тех, кто не знаком с аббревиатурой PMOLED, напомним, что это органические светодиоды, управляемые пассивной матрицей (вместо активной у AMOLED). PMOLED-дисплеи проще в изготовлении и дешевле, но имеют более строгие ограничения по размерам и разрешению. В TalkBand B2 дисплей очень изящно спрятан в корпусе — так, что его не видно, пока он выключен: корпус кажется полностью металлическим. Когда он включается — сквозь «металл» прорезается белый свет диодов. Дисплей сенсорный, что позволило избавить TalkBand B2 от лишних кнопок. Корпус трекера неплохо защищен от превратностей судьбы по стандарту IP57, а пластиковые ремешки сделаны из специальных антиаллергенных материалов.

Трекер обладает стандартным набором возможностей — считает шаги при помощи 6-осевого гироскопа/акселерометра и переводит их в калории, будит в нужную фазу сна, выводит уведомления на дисплей и вибрирует, а также позволяет обнаружить потерявшийся телефон, покуда он находится в радиусе действия передатчика. Гарнитура также стандартна — для подключения используется Bluetooth 3.0, звук воспроизводится через одиночный динамик с силиконовой насадкой, а улавливается при помощи двух микрофонов, обеспечивающих активное шумоподавление. В Huawei заявляют, что, по сравнению с TalkBand B1, в TalkBand B2 громкость динамика выросла в два раза, то есть на 3 дБ, а соотношение «сигнал/шум» улучшилось на 15% — в теории это должно очень положительно сказаться на качестве звучания гарнитуры. От одного заряда батареи емкостью 95 мА·ч (0,36 Вт·ч, 3,8 В) трекер должен жить до 6 дней, а заряжается эта батарея примерно за 1,5 часа.

Стоимость Huawei TalkBand B2 составляет 169 евро за обычную версию и 199 за золотистую, которая поставляется с двумя кожаными ремешками в комплекте. В продажу трекер, как и многие другие представленные на MWC 2015 продукты, должен поступить в апреле.

#LG Watch Urbane — второй шаг к нормальному дизайну

Компания LG представляет уже третьи часы на базе Android Wear, и они очень похожи на предыдущие — LG G Watch R. Мы подробно — настолько, насколько это возможно в рамках выставки — рассказали о новых LG Watch Urbane в отдельном материале, так что здесь уделим больше внимания особенностям и отличиям от G Watch R. Ну а если вы не знакомы с тем, что такое Wear, то рекомендуем обратиться к обзору самых первых LG G Watch.

Во-первых, рамки Urbane намного уже, чем у G Watch R, в результате чего они выглядят значительно симпатичнее. При этом диаметр и разрешение дисплея остались прежними. Во-вторых, металлический корпус не стали красить быстро облезающей черной краской: теперь часы будут услаждать глаза пользователя стальным или золотым блеском — в зависимости от состава сплава, который в любом случае представляет собой нержавеющую сталь. Такие часы выглядят намного лучше, чем G Watch R, даже если использовать на них те же самые виртуальные циферблаты. 

LG Urbane Watch
Тип устройства «Умные» часы
Дисплей  P-OLED, 1,3 дюйма, 320 х 320
Операционная система Android Wear
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.0
Датчики 6-осевой гироскоп/акселерометр,
датчик сердечного ритма,
магнитометр
Аккумулятор,
время автономной работы
1,56 Вт·ч (410 мА·ч, 3,8 В), 2 дня
Защита от воды и пыли От воды и пыли, IP67
Совместимые ОС Android 
Примерная цена НД

Вне зависимости от цвета Urbane комплектуется черным кожаным ремешком. На наш взгляд, золотистой версии больше подошел бы коричневый или бежевый, но благодаря стандартной ширине — 22 мм — можно выбрать любой, в том числе заказав ремешок «от кутюр».

Поскольку Urbane представлены с самой современной версией Android Wear, они позволяют снимать скриншоты, имеют дополнительные режимы вроде «театрального», выключающего дисплей, или «солнечного», включающего его с максимальной мощностью подсветки, а также все прочие прелести, появившиеся с выходом Wear 5.0. Эти же опции должны быть доступны и владельцам любых других часов на Android Wear, однако попавший к нам на тесты экземпляр LG G Watch R был их лишен — видимо, в силу принадлежности к тестовым семплам, в которых что-нибудь обязательно идет не так. 

Пока не известно, должны ли Urbane заменить G Watch R, или же обе модели будут сосуществовать на рынке. В теории последнему ничто не мешает: Urbane могут приглянуться тем, кому ближе классический стиль, в то время к G Watch R имеет шансы понравиться любителям всего спортивного.

#LG Watch Urbane LTE — самые навороченные часы

Urbane LTE — принципиально другие часы, интересные в первую очередь тем, что они построены на базе Wearables OS, а не на Android Wear. Они оснащены максимально полным набором беспроводных модулей — Wi-Fi, Bluetooth, NFC, GNSS и даже 3G/LTE-модемом. Соотвественно, часы умеют самостоятельно звонить и отправлять текстовые сообщения — смартфон им для этого совершенно необязателен.

Несмотря на то, что диаметр и разрешение дисплея у Urbane LTE такие же, как у обычных Urbane, — 1,3 дюйма и 320х320 точек, часы на Wearables OS намного крупнее и в первую очередь — толще. Оправданием внушительной толщины служит емкость батареи, возросшая почти на 70% — с 410 мА·ч до 700 мА·ч.

LG Urbane Watch LTE
Тип устройства «Умные» часы
Дисплей P-OLED, 1,3 дюйма, 320 х 320
Операционная система Wearables OS
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.0, Wi-Fi, GNSS (GPS+ГЛОНАСС), 3G/LTE
Датчики 9-осевой гироскоп/акселерометр,
датчик сердечного ритма, барометр
магнитометр
Аккумулятор,
время автономной работы
2,66 Вт·ч (700 мА·ч, 3,8 В), 2 дня
Защита от воды и пыли От воды и пыли, IP67
Совместимые ОС Android 
Примерная цена НД

Набор сенсоров также исчерпывающий: 9-осевой датчик движения (3-осевой гироскоп, 3-осевой акселерометр и 3-осевой компас), датчик сердечного ритма и барометр. Также имеются динамик и микрофон.

Wearables OS выглядит намного более простой и понятной по сравнению с Wear, в котором навигация между экранами может показаться чересчур ветвистой. Одна из трех кнопок позволяет переключаться между циферблатом и списком приложений, то есть, по сути, всех остальных функций часов. В LG уже озаботились созданием широкого спектра приложений для устройства, так что Urbane LTE «из коробки» выглядят намного более функциональным гаджетом, чем любые часы на Android Wear.

#Huawei Watch — самые красивые часы

Дизайн — дело вкуса, но на наш взгляд, представленные на MWC 2015 Huawei Watch — самые красивые «умные» часы из ныне представленных. С дизайном у Huawei последний год вообще очень ладилось, и Watch — своего рода подтверждение тому, что в этом аспекте компания если не обогнала, то уж точно догнала наиболее именитых конкурентов. 

Часы оснащаются AMOLED-экраном с диагональю 1,4 дюйма и разрешением 400х400 точек, что дает 286 PPI — чуть выше, чем у LG G Watch, которые до недавнего времени были первыми по этому параметру. Экран закрыт прочным и дорогим сапфировым стеклом. Корпус часов выполнен из нержавеющей стали холодной ковки, которая, по заявлению CEO Huawei, на 40% прочнее обычной нержавейки, что должно уберечь устройство от царапин. Часы доступны в трех цветах — черном, серебристом и золотом. 

Huawei Watch
Тип устройства «Умные» часы
Дисплей AMOLED, 1,4 дюйма, 400 х 400
Операционная система Android Wear
Беспроводные интерфейсы Bluetooth 4.0
Датчики 6-осевой гироскоп/акселерометр,
датчик сердечного ритма, барометр,
магнитометр
Аккумулятор,
время автономной работы
1,14 Вт·ч (300 мА·ч, 3,8 В), 2 дня
Защита от воды и пыли От воды и пыли, IP67
Совместимые ОС Android 
Примерная цена НД

Материал ремешка можно выбрать — либо кожа, либо металл. В любом случае его ширина стандартна, так что никто не мешает заменить ремешок более подходящим, хотя вряд ли это захочется делать — оба варианта очень приятны как на вид, так и на ощупь. В Huawei озаботились не только выбором качественных материалов и дизайном, но и созданием необычных, красивых и очень детализированных виртуальных циферблатов. Китайцы особенно гордятся одним из них — с компасом и отображением фаз луны.

Диаметр корпуса Watch составляет 42 мм — это одни из самых компактных «умных» часов на рынке. В остальном Huawei Watch особо нечем похвастаться — не потому, что это плохие часы, а потому, что они основаны на Android Wear. Это обуславливает наличие четырехъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 400 с частотой 1,2 ГГц и всех остальных частей стандартного набора: 512 Мбайт оперативной памяти, eMMC-накопителя на 4 Гбайт, интерфейса Bluetooth 4.0/4.1 и датчика сердечного ритма. Из прочих датчиков — 6-осевой гироскоп/акселерометр и барометр, также имеется вибромоторчик.

Емкость батареи, к сожалению, составляет всего 300 мА·ч (1,14 Вт·ч, 3,8 В), чего явно хватит не слишком надолго. Главная проблема в том, что пока не известны ни цена, ни дата начала продаж Huawei Watch. Сотрудники Huawei туманно обещают выпустить их на рынок «когда-то в июне или июле», но на какой именно рынок — не уточняют. Да и дешевыми Watch точно не будут — не позволят дорогие материалы.

#Заключение

За исключением Acer Liquid Leap+, все устройства, которые мы перечислили в этом материале, объединяет одно свойство — в плане дизайна они совершенно точно не похожи на те весьма унылые внешне гаджеты, которые выпускались до этого. Да, компании вроде Martian Watches и Withings делали стильные часы задолго до начала MWC 2015, но теперь данный тренд подхватили и остальные производители — более крупные и более влиятельные. 

Вероятно, все эти устройства наконец начнут покупать не только гики и спорстмены, но и обычные люди, которые не против заполучить немного больше возможностей на своем запястье. Ok, Google.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...