Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Представлен релиз Linux-дистрибутива Fedora 21

Официально представлен релиз Linux-дистрибутива Fedora 21. Для загрузки доступны 32- и 64-разрядные сборки продуктов Fedora Workstation, Fedora Server и Fedora Cloud, а также набор "спинов" c Live-сборками десктоп-окружений KDE, Xfce и LXDE (GNOME применяется по умолчанию в Fedora Workstation). Дополнительно поставляется образ для Docker и сборки для различных устройств с процессорами ARM.

Наиболее заметные изменения в Fedora 21:

  • Системные изменения
    • Началось воплощение в жизнь идей проекта Fedora.next, подразумевающего превращение дистрибутива в многослойный продукт. В качестве основы для формирования слоёв выступает базовый минимальный набор пакетов Fedora Base, поверх которого можно организовать поставку слоёв с реализацией поддержки расширенных возможностей и специфичных областей применения. В настоящее время на основе Fedora Base сформированы три продукта:
      • Fedora Workstation - нацелен на создание надёжного, дружественного пользователю и мощного дистрибутива для использования на ПК и ноутбуках. Система также позиционируется в качестве платформы для разработки серверных и клиентских приложений разработчиками разного уровня - от студентов и любителей, до корпоративных разработчиков.
      • Fedora Server - нацелен на занятие ниши серверного дистрибутива, предлагающего самые свежие наработки для серверных систем и позволяющего задействовать новые версии программ. Fedora Server может использоваться в качестве платформы для создания, тестирования и поставки популярных программных стеков, а также для обеспечения миграции ранее внедрённых приложений на новые платформы.
      • Fedora Cloud - вариант для создания решений как для облачных окружений на базе AWS или OpenStack, так и для контейнеров на основе Docker. Fedora Cloud доступен в двух вариантах: Fedora Cloud Base - минимальный набор пакетов для создания окружений для облачных систем, и Fedora Atomic с реализацией урезанной до минимума хост-системы для обеспечения запуска изолированных контейнеров, подготовленных и управляемых при помощи инструментария Docker. Все пакеты, обеспечивающие работу конечных приложений, поставляются непосредственно в составе контейнеров, а хост-система не содержит ничего лишнего. Образ системы Fedora Atomic формируется с использованием инструментария rpm-OSTree и практикует атомарное обновление образа всей системы, а не отдельных пакетов.
    • Подготовлено два варианта пакетов с ядром Linux 3.16.3: обычный для использования на реальном оборудовании и сокращённый для запуска в системах виртуализации. Сокращённый вариант отличается меньшим размером так как включает только востребованные в системах виртуализации модули;
    • Системный менеджер systemd обновлён до выпуска 215;
    • Проведена большая чистка устаревших и не поддерживаемых пакетов. Всего из репозитория удалено около сотни пакетов, которые испытывают проблемы со сборкой, устарели или остались без сопровождения. Из наиболее выделяющихся в списке пакетов, можно отметить драйверы для видеокарт, не поддерживающих интерфейс переключения видеорежимов на уровне ядра (KMS). В частности, удалены X.Org-драйверы для видеокарт на чипах APM, Cirrus, Geode, Glint, i128, i740, Mach64, MGA, NeoMagic, R128, Rendition, s3virge, Savage, SiliconMotion, SiS, TdFX и Trident. Для данных чипов предложено использовать универсальный драйвер VESA.
  • Возможности для конечных пользователей
    • Рабочее окружение Fedora Workstation основано на GNOME 3.14, официальный релиз которого будет представлен завтра. Из особенностей GNOME 3.14 можно отметить возможность навигации по содержимому медиа-серверов DLNA через интерфейс GNOME Photos, средства для интеграции с Picasaweb, игра GNOME Hitori, поддержка systemd (logind) для управления пользовательскими сеансами и запуска каждого приложения в отдельном cgroup, интеграция c пакетом Zimbra для организации совместной работы, средства для предотвращения утечки частной информации, новая система вывода уведомлений.
    • В дисплейный менеджер GDM добавлен сеанс для запуска GNOME с использованием Wayland. В рамках сеанса Wayland доступна возможность запуска обычных X11-приложений через XWayland, но без поддержки 3D, которая ожидается в Fedora 22. Поддерживается работа со свободными драйверами для карт Intel, NVIDIA и AMD. Из связанных с поддержкой Wayland улучшений в GNOME 3.14 можно отметить поддержку раскладок клавиатуры, операций Drag-and-Drop и сенсорных экранов, а также решение почти всех проблем с запуском типовых приложений GNOME при работе поверх Wayland. Подробнее о состоянии поддержки Wayland в Fedora 21 можно прочитать в данной заметке;
    • В штатный репозиторий добавлены пакеты для установки десктоп-окружения MATE 1.8, в рамках которого продолжено развитие кодовой базы GNOME 2.32 с сохранением классической концепции формирования рабочего стола.
    • Графическое окружение KDE обновлено до выпуска 4.14. Для входа в сеанс по умолчанию задействован дисплейный менеджер SDDM. Для тестирования также доступен KDE Frameworks 5.
    • Упрощён процесс установки - в простейшем случае достаточно выбрать дисковый раздел и нажать кнопку "Установить". Добавлена функция быстрого создания рабочей Live-системы на USB Flash. Каждый экран в инталляторе и первичном конфигураторе снабжён кнопкой для вызова справочного руководства;
    • Добавлены средства для интеграции с web-сервисами - web-приложение можно запустить в обособленном окне (chromeless режим на основе Firefox), оформление которого будет мало отличаться от обычных приложений и не будет содержать свойственных браузеру элементов управления;
    • Проведена адаптация для работы на системах с экранами сверхвысокого разрешения (HiDPI);
  • Возможности для системных администраторов
    • Для Fedora Server представлено несколько новых инструментов для упрощения управления сервисами и организации их быстрой установки, манипулируя обеспечивающими работу сервиса компонентами как единым целым, а не отдельными пакетами. Представлены:
      • Rolekit - инструментарий для развёртывания и управления "ролями". Под ролью подразумевается определённая серверная функциональность, работу которой обеспечивает набор пакетов (например, почтовый сервер может потребовать установки пакетов с SMTP и IMAP серверами). Rolekit позволяет разом установить и настроить все пакеты, требуемые для реализации сервиса.
      • Cockpit - web-интерфейс для настройки и мониторинга одного или нескольких серверов. Позволяет администратору управлять хранилищами, запуском сервисов, анализировать логи, инспектировать и администрировать контейнеры Docker, в том числе отслеживать потребление ресурсов и задавать ограничения.
      • OpenLMI - инфраструктура для упрощения удалённого управления Linux-системами. Предоставляет унифицированные средства для конфигурации, управления и мониторинга оборудования, операционной системы и отдельных служб. Для автоматизации действий предоставляется специальный скриптовый интерфейс и набор биндингов для различных языков программирования;
    • В качестве одной из серверных ролей представлен Domain Controller Service, позволяющий развернуть контроллер домена FreeIPA для организации централизованной системы идентификации пользователей и управления информацией, связанной с безопасностью. Также представлена роль Database Server для установки CУБД PostgreSQL.
    • В репозиторий включён NFS Ganesha, работающий в пространстве пользователя файловый сервер с реализацией NFSv3, NFSv4 и NFSv4.1.
  • Возможности для разработчиков
    • Для разработчиков Fedora Workstation предоставляет новый инструмент DevAssistant, позволяющий быстро развернуть окружение разработчика для разработки определённого типа проектов. Например, можно разом установить все пакеты необходимые для создания приложений на C, C++, Java, Perl, PHP, Python и Ruby on Rails.
    • Из коробки обеспечена базовая поддержка OpenCL на основе открытых технологий - трекера состояний Clover в MESA и таких пакетов, как pocl (portable OpenCL - реализация OpenCL только средствами CPU), libclc (реализация OpenCL, ориентированная на использование с фронтэндом clang, поддерживает работу на GPU), beignet (специфичная для Intel реализация OpenCL, поддерживающая новые GPU фирмы Intel).
    • Для сборки пакетов задействован GCC 4.9. В качестве пакетного менеджера применяется RPM 4.12. Сборка всех пакетов произведена с включением флага "-Werror=format-security", использование которого приводит к выводу ошибки в случае выявления компилятором GCC проблем с форматированием строк, которые потенциально могут привести к появлению уязвимостей.
    • Поставка по умолчанию OpenJDK 8 и общая реструктуризации пакетов с Java, направленная на сокращение зависимостей при использовании Java на серверах. В частности, из монолитного пакета с OpenJDK выделена базовая часть java-headless, не связанная зависимостями с графическим стеком (libXrender, libXi, libXtst) и звуковой подсистемой PulseAudio. Доступные в репозиториях Java-пакеты, ориентированные на серверное применение, теперь связаны зависимостями с java-headless, а пользовательские приложения остались связанными с полным вариантом OpenJDK.
    • СУБД MariaDB обновлена до выпуска 10.0.
    • Обновлены версии средств для разработчиков: Python 3.4, Ruby 2.1, Ruby on Rails 4.1, PHP 5.6, Erlang/OTP R17, TCL/TK 8.6, Mono 3.4, GHC 7.8 (Haskell), Make 4.0, Boost 1.55.0.

В ближайшие часы для Fedora 21 ожидается введение в строй "free" и "nonfree" репозиториев проекта RPM Fusion, в которых доступны пакеты с дополнительными мультимедиа приложениями (MPlayer, VLC, Xine), видео/аудио кодеками, поддержкой DVD, проприетарными драйверами AMD и NVIDIA, игровыми программами, эмуляторами.

Кроме того, в скором времени будет сформирована сборка Russian Fedora Remix 21, адаптированная для отечественных пользователей и содержащая "из коробки" полный набор мультимедиа кодеков и проприетарных драйверов. Дистрибутив включает GNOME 3.14.2, KDE 4.14.3, Firefox 33.1, ядро 3.17, LibreOffice 4.3.2.2, мультимедийные кодеки, Adobe Flash, проприетарные драйверы для видеокарт NVIDIA, версию Freetype с поддержкой субпиксельного рендеринга и хинтинга, вариант Fontconfig с патчами для увеличения качества отображения на LCD мониторах, вариант Taglib с поддержкой тегов в кодировке CP1251.

OpenNET

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...