Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Выявлено вредоносное ПО Mayhem, поражающее серверы под управлением Linux и FreeBSD

Группа исследователей из компании Яндекс опубликовала результаты анализа нового вредоносного ПО Mayhem, реализующего аналогичные Windows-ботам средства для серверов на базе Linux и FreeBSD, которые могут работать без получения расширенных привилегий, довольствуясь правами пользователя хостинга, полученными после проникновением через эксплуатацию уязвимостей в web-приложениях. Исследование проведено на основе изучения работы двух управляющих серверов, обслуживающих примерно 1400 инфицированных вредоносным ПО узлов ботнета.

Mayhem примечателен сложной и гибко расширяемой архитектурой. После успешной эксплуатации уязвимости в web-приложении, на сервер загружается PHP-скрипт, производящий инициализацию бота, который выполнен в форме разделяемой библиотеки libworker.so, обладающей достаточно богатой функциональностью. Интерес представляет метод запуска вредоносного ПО: выполняется штатная системная утилита /usr/bin/host с выставленным флагом LD_PRELOAD=libworker.so, при этом в библиотеке libworker.so переопределяется функция exit(). Используемые в процессе работы Mayhem файлы и плагины сохраняются в файле ".sd0", внутри которого создаётся образ ФС в формате FAT (применяется открытая библиотека fat_filelib).

Поддерживается приём и отправка команд, работа в роли управляющего сервера или узла ботнета, подключение плагинов, реализованных в форме разделяемых библиотек. Например, доступны плагины для выполнения таких действий, как сканирование сайтов на наличие уязвимостей, которые могут привести к выполнению стороннего PHP-кода, сбор данных о сайтах под управлением WordPress, подбор паролей методом перебора для сайтов под управлением популярных систем управления контентом и панелей управления, подбор параметров FTP-аккаунтов, извлечение различной информации со страниц сайтов.

В статье также приводятся некоторые выводы, обобщающие текущие тенденции:

  • Ботнеты, создаваемые на основе web-серверов, нашли собственную нишу монетизации, связанную с перебросом трафика, применением грязных методов поисковой оптимизации и использованием загрузок для организации атак.
  • Web-серверы более интересны для атаки, чем обычные пользовательские ПК, так как они очень редко перезагружаются, имеют более качественное сетевое соединение и обладают более высокой вычислительной мощностью.
  • На серверах хостинга часто не используются средства автоматической установки обновлений, многие web-мастеры и системные администраторы устанавливают обновления вручную с последующей проверкой корректности работы инфраструктуры.
  • Для типового сайта качественное сопровождение является дорогим удовольствием и web-мастеры не всегда уделяют внимание отслеживанию появления новых выпусков с устранением уязвимостей. Подобная практика приводит к существованию в Сети большого числа уязвимых web-серверов, которые легко атаковать и использовать в ботнете.
  • В *nix-системах не распространено использование антивирусов. Web-мастеры не желают тратить время на изучение руководств по использованию различных систем упреждающей защиты и проверки систем.

OpenNET

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...