Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

IBM представила первые серверы OpenPOWER

На этой неделе IBM представила первые серверы OpenPOWER, созданные по инициативе одноимённого отраслевого альянса. Кроме самой IBM, в него вошли Google, Nvidia и другие компании, делающие ставку на открытость и специализированные решения для высокопроизводительных вычислений.

Основой серверов стали процессоры Power8, анонсированные в августе прошлого года на конференции Hot Chips. Их суперскалярная симметричная архитектура объединяет двенадцать ядер SMT8 на кристалле площадью 650 мм2.

Вице-президенты IBM Том Розамилиа (Tom Rosamilia; слева) и Дуглас Балог (Douglas Balog; справа) на презентации серверов OpenPOWER в Сан-Франциско (фото: reseller.co.nz).

В последние годы на серверном рынке происходят важные качественные изменения. Сначала был бум серверов архитектуры x86, подкупавших своей простотой и дешевизной — особенно малые компании. Затем всё бόльшую долю начали занимать системы на базе технологий ARM, обещающих экономичность и энергоэффективность. Постепенно специфическая связка мощного железа и UNIX стала вытесняться массовыми решениями под управлением Linux.

С выпуском Power8 IBM укрепляет свои позиции, заручившись поддержкой других крупных игроков. По сравнению с архитектурой Power7 производительность каждого ядра нового чипа в среднем возросла в 1,6 раза.

Процессоры Power8 выпускаются по технологическим нормам 22 нм, что позволило увеличить число ядер (с восьми до двенадцати), их частоту (до 5 ГГц) и объём кеш-памяти каждого уровня. Кроме того, теперь дополнительно может быть использован кеш четвёртого уровня объёмом до 128 МБ в виде отдельного чипа памяти eDRAM.

Одно из узких мест x86-серверов — организация подсистемы памяти. При довольно интенсивной нагрузке они просто не справляются с большим потоком данных. В Power8 за счёт различных оптимизаций пиковая скорость работы с оперативной памятью возросла более чем в два раза — до 230 ГБ/с.

Как указано в презентационных материалах, архитектура процессора IBM Power8 — это кульминация трёхлетних исследований и разработок с инвестициями в размере $2,4 млрд. В каждом чипе содержится свыше 4 млрд микротранзисторов, а общая длина проводников в нём превышает 18 км. Корпус процессора тоже выглядит внушительно.

По уверениям IBM, при обработке типичных задач из области «больших данных» сервер с чипами Power8 демонстрирует в среднем в пятьдесят раз более высокую производительность, чем сравнимые по цене и мощности решения на базе процессоров x86 или ARM.

Более того, отдельные партнёры IBM утверждают, что после миграции с x86-серверов на OpenPOWER они достигли тысячекратного ускорения отдельных приложений для бизнес-аналитики, сократив время обработки запросов с нескольких часов до десятков секунд.

Между тем аналитик Патрик Мурхед (Patrick Moorhead) предостерегает от излишней восторженности: «Чипы IBM Power всегда демонстрировали свои преимущества в специфических условиях. Power8 выглядит быстрее Intel Xeon E7v2 при выполнении оптимизированных в IBM задач. Требуются дополнительные сравнения на идентичном распространённом ПО, чтобы дать более точную оценку».

Впрочем, дело тут даже не столько в количественных изменениях, сколько в появлении новой серверной парадигмы, имя которой — открытость.

Старший вице-президент IBM Systems Том Розамилиа так комментирует начало производства серверов OpenPOWER: «Это по-настоящему кардинальный прогресс высокоуровневых серверных систем за последние десятилетия. OpenPOWER — это изменения в технологиях при полной поддержке открытости. Это создание новой серверной экосистемы, которая будет плавно вести наших клиентов в мир больших объёмов данных и возрастающей вычислительной сложности».

За прошедшие полгода альянс OpenPOWER объединил двадцать пять международных фирм. Это добрый знак, но по мнению Мурхеда, IBM потребуется вложить ещё много инвестиций, чтобы сделать открытую серверную платформу более привлекательной и популярной.

Компьютерра

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...