Logo CitForum CITForum на CD Форумы Газета Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

В Intel создана система передачи данных на основе гибридных кремниевых лазеров

Intel сообщила об успехе в области кремниевой фотоники, который ещё на шаг приближает отрасль к появлению процессоров и компьютерных микросхем с оптическими каналами передачи данных.

Считается, что оптические линии связи в перспективе заменят традиционные шлейфы с проводниками из меди. Подобные каналы обмена информацией обеспечат куда более высокую пропускную способность, нежели современные интерфейсы, позволят сэкономить место внутри корпусов конечных устройств и помогут решить проблемы, возникающие при передаче данных на большие расстояния по обычным кабелям.

Как сообщается, исследователям корпорации удалось создать первую в мире экспериментальную систему передачи информации на основе гибридных кремниевых лазеров. Она состоит из передатчика, собственно оптической линии связи и декодирующего устройства.

Передатчик содержит четыре гибридных кремниевых лазера и модуляторы, преобразующие электрические сигналы в световые импульсы. Четыре потока импульсов передаются по одному оптоволоконному кабелю; пропускная способность при этом достигает 50 Гбит/с. На принимающей стороне потоки попадают в фотодетекторы, формирующие электрический сигнал на основе полученных световых импульсов. В перспективе скорость передачи данных может быть увеличена до 1 Тбит/с.

Все микросхемы, использованные в экспериментальной системе, изготовлены с применением относительно недорогих технологических процессов, применяемых в полупроводниковой промышленности. Это делает возможным вывод методики на массовый рынок.

Ожидается, что коммерческие продукты, созданные по технологиям кремниевой фотоники, могут появиться к 2015 году.

Компьюлента

Ваш комментарий

Имя:

Текст комментария (HTML-теги не допускаются):

Новости мира IT:

Архив новостей

Последние комментарии:

Браузер Chrome вышел на Android (5)
9 Февраль, 11:46

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2009 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...