Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

1.2 Ограничение функций обработки заголовка

Для того, чтобы обеспечивать быструю обработку пакетов, их заголовок должен быть относительно коротким. Основная функция заголовка сводится к идентификации виртуального соединения (в это понятие здесь вкладывается точно такой же смысл, как и в сетях Х.25). Как и в Х.25 производится мультиплексирование многих виртуальных соединений в одной линии. Последствием поражения заголовка ошибкой будет неверная маршрутизация пакета - т.е. однократная ошибка приведет к потере всего пакета. Это можно расценить как ситуацию, когда в пакете оказался ошибочным каждый бит. Для того, чтобы уменьшить эту вероятность вводится механизм защиты заголовка по принципу обнаружения или исправления ошибок (ранее говорилось, что защиты от ошибок нет, но имелось в виду, что нет защиты от ошибок поля данных).

В случае, если бы не выполнялось защиты от ошибок в заголовке, то, во-первых, данный пакет не был бы доставлен получателю, т.е. имело бы место пропадание пакета в данном виртуальном соединении, а, во-вторых, этот пакет был бы доставлен не тому получателю, у которого произошла бы вставка лишнего пакета. Иначе говоря, в этом случае однократная ошибка вызвала бы две ошибки типа вставки и выпадения пакета. Если мы введем в заголовок функцию обнаружения ошибок, т.е. отбрасывания пакета при наложении ошибки на заголовок, то он не будет доставлен не тому получателю, а только отброшен. Следовательно, ошибка вызовет только одну потерю. Если же ввести в заголовок функцию исправления ошибок, то ошибок типа выпадений и вставок по причине искажений бит уже не будет. Именно на этом принципе остановились разработчики процедуры АТМ. Все было бы хорошо, если бы на заголовок не могла наложиться множественная ошибка, т.е. если много бит в заголовке оказались поражены. Уже говорилось о том, что большинство ошибок либо одиночные, либо пакетные, т.е. множественные. Единичные ошибки можно исправить помехозащитным кодом. Пакетную ошибку исправить гораздо труднее, и это требует значительной избыточности. С другой стороны, маловероятно, что пакетная ошибка поразила только заголовок - скорее всего поражены также и информационные биты. Поэтому, исправлять их в заголовке бесполезно. Это значит, что если ввести функцию исправления однократной ошибки, то это решит большинство связанных с этим проблем. По этой причине в системе АТМ был введен оригинальный адаптивный метод коррекции ошибок (рис. 2). Его суть состоит в следующем. В нормальном режиме, т.е. когда ошибок нет, заголовок обрабатывается в режиме коррекции однократных ошибок. В случае, если система обнаружила ошибку и исправила ее исходя из возможностей исправления только одной ошибки, то она сразу переходит в режим обнаружения (но не исправления) ошибок. Это сделано для того, что в том случае, если ошибка была пакетная (а это значит, что исправление было неправильным), только этот первый пакет прошел дальше в сеть с искаженным заголовком - все последующие пакеты, в которых обнаружена ошибка, будут уничтожены. Если же ошибка была все-таки однократная, то следующий пакет скорее всего будет безошибочным, что и отметит механизм обнаружения и вернется в режим с коррекцией ошибок. Это значит, что после первого исправления ошибок, отбрасываться будут только следующие друг за другом искаженные пакеты.

Адаптивный мехпнизм обнаружения/исправления ошибок в заголовке пакета</i>

Рис. 2. Адаптивный мехпнизм обнаружения/исправления ошибок в заголовке пакета

Помимо перечисленного на заголовок накладывается еще очень ограниченный набор функций, связанных с эксплуатацией соединений. Все остальные функции заголовка, имеющиеся в классической пакетной коммутации изъяты. Благодаря этому имеется возможность тратить на обработку одного пакета очень мало времени и работать с большими скоростями.

Для того, чтобы уменьшить размеры памяти в узлах и ограничить время ожидания пакетов в очередях, поле информации пакета сравнительно мало. В самом деле, малый объем буфера означает малое время ожидания и небольшие флуктуации этого времени.

 

Назад | Содержание | Вперед

 

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...