Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

2000 г

СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

© "Инженер Мареев Интерпрайсиз", Олег Локтев

Рассказ о том, как штриховое кодирование практически исключает ошибки в работе технического персонала.

Люди - не винтики! Люди, скорее, молекулы в постоянном броуновском движении. Каждый конкретный сотрудник, вне зависимости от его субъективного желания, вносит в работу немного хаоса. Когда тело фирмы хорошо охлаждено, молекулы слегка вибрируют "строем" вблизи узлов кристаллической решетки. Холодное тело - твердое и может долго сохранять правильную форму. При нагреве тела молекулы срываются время от времени со своих мест (совершают ошибки, гонят брак, хамят клиенту), толкают соседние молекулы, приводя в движение целые пласты коллектива. Ошибки в работе или брак вызывают затяжные цепные реакции потерь и простоев. Твердое тело расплавляется, оно еще плотное, но уже растекается безвольными лужами. Дальнейший нагрев, и жидкость закипает, и молекулы в виде пара разлетаются во все стороны.

В брежневские времена мне не раз доводилось видеть заводы и фабрики в газообразном состоянии - на следующий день после получки. Сегодня многие (если не большинство) российских фирм работают еще в состоянии "жидкой фазы". Это уже лучше, чем было. Люди ответственней относятся к работе. Но для эффективного выживания в конкурентной борьбе этого мало. КИС и Система Качества должны так охлаждать хаотическую энергию каждого отдельного сотрудника, чтобы он не мог ошибиться, даже при желании. Полностью это можно достигнуть, лишь заменив людей роботами. Однако уже сегодня при помощи технологии штрихового кодирования можно научить людей некоторым (простым) операциям, которые выполняют роботы.

"СОРОК И СОРОК - РУПЬ СОРОК, ВАШИ ТРИ РУБЛЯ - ШЕСТЬДЕСЯТ КОПЕЕК СДАЧИ…"

Раньше люди стояли в очередях, где их обвешивали и обсчитывали. Сегодня для десятилетнего подростка шуточная фраза "Бумага нынче дефицит" звучит столь же непонятно как и "Вот тебе бабушка и юрьев день". Цветочный запах, приглушенная музыка, резиновая лента транспортера подпихивает груду красочно упакованных товаров к таинственному светящемуся окну в кассовом прилавке… Кассир не глядя перебрасывает покупки в приемный лоток, кассовый терминал печатает широкий чек с названиями всех товаров, ценой, суммой покупки и суммой сдачи.

Однако, до чего все-таки наступило меркантильное время! Лет тридцать назад в журнальной публикации мы бы с упоением разбирали конструкции лазерных и си-си-ди-сканеров (CCD: charge coupled device - прибор с зарядовой связью). Сегодня это не интересно. Гораздо интереснее знать, сколько выложил хозяин магазина "в рублях и в зелени". Рассказываем. Если кассир держит сканер в руке и с усилием прижимает объектив к колбасе, да еще нажимает на кнопку "готов", то это сканер CCD с ценой от 100 до 200 долларов. Если сканер ручной, но светит сочным красным лучом и с расстояния в 15 сантиметров безошибочно и самостоятельно считывает все попадающиеся на пути штриховые коды, то это лазерный сканер с ценой 100-500 долларов.

Сканер с окошком, вмонтированный в кассовый прилавок, стоит 1000-1500 долларов. Это тоже лазерный сканер. Для того, чтобы "видеть" штриховой код в любом положении товара и под углом до 80 градусов к горизонтали, такой сканер "выстреливает" поворачивающимся в горизонтальной плоскости лучом несколько сотен раз в секунду.

Все сканеры подключаются к последовательному порту кассового терминала, реализованного на базе персонального компьютера. Помимо стандартных внутренностей персоналки (а именно: Pentium, "32 мега", "винт 4 гига" и тому подобное), кассовый терминал содержит фискальную память и маленький принтер для чеков (матричный или струйный).

Наличие "полномасштабного" клиентского рабочего места в качестве кассы - настоящее раздолье для программистов. Касса подключается к локальной сети и основной базе данных. Каждая продажа фиксируется, так что наиболее развитые системы позволяют точно знать какое количество каждого товара осталось на полке и на складе. Администратор оперативно извещается о необходимости устранить дефицит, кроме того, система автоматически планирует закупки и выполняет сравнительнй анализ коммерческой эффективности различных товаров. В ряде случаев, кассу оснащают стандартным четырнадцатидюймовым монитором, так что можно спокойно устанавливать Windows-98 в хорошем графическом режиме.

Фискальная память представляет собой секретную плату с ППЗУ (полупостоянным запоминающим устройством), в которое заносятся все кассовые операции. Фискальная память инициализируется с участием налогового инспектора, защищается паролем и доступна только налоговому инспектору. Это в теории. На самом деле для современного хакера секретность фискальной памяти - то же, что крестное знамение для комсомольца. Но этим редко кто пользуется.

Сканеры штриховых кодов вне зависимости от конструкции - все унифицированы по выходу. Штриховой код они передают в компьютер в символьном виде, так что программе остается лишь найти товар в базе данных, взять цену и напечатать в чеке название. Унификация сканеров позволяет легко заменять устаревшие модели на новые.

Стоимость кассового терминала - 2000-4000 долларов. Стоимость кассового прилавка с транспортером 1000-2000. Монтаж и программное обеспечение - примено столько же, сколько аппаратура. Не дешево, но окупается быстро.

ПОЧЕМУ ШТРИХОВЫЕ КОДЫ НЕ ПУТАЮТСЯ?

Практически все товары в настоящее время маркируются штриховым кодом. Код EAN-13 (международный стандарт) содержит код страны, код завода-изготовителя и уникальный код товара для данного завода. Заводские коды присваиваются всем предприятиям-изготовителям одним из отделений ассоциации EAN. Благодаря этому, штриховой код, нанесенный типографским способом на упаковку товара, уникален во всем мире! На оптовом складе или в магазине при оприходовании товара, штриховой код считывается сканером и вносится в базу данных. Начиная с этого момента, все манипуляции по купле-продаже и инвентаризации склада не требуют ручного ввода ни наименования ни цены товара. Вероятность ошибки уменьшается во много раз.

Образец кода EAN-13:

"ЧТОБ ТЫ ВСЮ ЖИЗНЬ ТОРГОВАЛ ФАСОВАННЫМ МЯСОМ!"

В старые времена это было страшное проклятие. То что происходит сегодня не приснится старому мяснику и в страшном сне! Парная телятина в обвалочном цеху разрезается на порционные куски и упаковывается в герметичную пленку. Конвейерная лента переносит, теперь уже штучный, товар в весовой цех. Электронные весы с встроенным принтером этикеток, или подключенные к компьютеру с автономным принтером этикеток с точностью до одной десятой грамма взвешивают товар и печатают красочную этикетку на самоклеющейся основе. На этикетке, кроме обычного кода EAN-13, кодируется вес куска, дата изготовления, дата реализации, личный код упаковщика. Все эти данные фиксируются в базе данных и позволяют при обнаружении брака (на любой стадии реализации товара) легко вычислить и наказать виновных.

"А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ…"

В других цехах (и на других заводах) режутся, рубятся и отсыпаются с точностью до десятых и сотых долей грамма различные товары, укладываются в упаковку, на которой типографским способом нанесен код товара (все тот же EAN-13 или более информативный EAN-128). Упаковки укладываются в коробки, которые размещаются на конвейерную ленту и отправляются на склад. По дороге, непосредственно на конвейере автоматически выполняется контрольное взвешивание коробки и отбраковка неполных или переполненных коробок. Коробки, прошедшие контроль маркируются. Маркировка наносится дистанционно с расстояния 10-30 сантиметров струйным принтером. Или же, также дистанционно, самоклеющаяся этикетка выстреливается пневматической пушкой в коробку и надежно прилипает к ней. В обоих случаях коробка маркируется своим технологическим кодом, который содержит код упакованного товара, даты изготовления и реализации (если требуется), вес упаковки и вес всей коробки, код упаковочной линии. Все эти данные фиксируются в базе данных и позволяют наладить производственный и складской учет и ликвидировать нетехнологические производственные потери (то есть, воровство).

ОПТОВЫЙ СКЛАД

На оптовый склад так и просятся роботы. В США таких складов процентов 30. В Европе - единицы. В России - ни одного. Роботизированный склад - восхитительное зрелище. Сверкая сигнальными лампочками и подавая предупредительные сигналы, мягко скользят самодвижущиеся радиоуправляемые тележки с поддонами. Робот-кран по команде центрального компьютера снимает поддон с товарами с тележки, поднимает на уровень пустой ячейки и устанавливает на опорные рельсы с точностью 1-2 миллиметра…

Аналогичный склад без роботов загружается при помощи электрокаров ("вручную"). Работой склада также управляют компьютеры. При загрузке поддонов в ячейки, при подборе заказов и пересортировке товаров система оптимизирует размещение и выборку поддонов по десяткам параметров (группирует товары однотипные и с близким сроком реализации, по партиям, минимизирует пробег каров и тому подобное).

Но… Человеческий фактор вносит серьезные проблемы. Вероятность ошибки в адресе ячейки при "ручной" установке или выборке поддона - велика. Дополнительный визуальный контроль всех операций малоэффективен. Кроме того, исправление обнаруженной ошибки требует сложных манипуляций с поддонами и ручной корректировки данных в компьютере, а сами ошибки имеют цепной характер. На помощь приходит быстродействующий промышленный принтер самоклеящихся этикеток и радиоинтерфейсный (беспроводной) сканер штриховых кодов.

Работа строится следующим образом. Приходуемый товар загружается в приемную зону. Оператор при помощи беспроводного сканера автоматически вводит в систему все данные по товару. Программа подбирает подходящий адрес для размещения поддона и печатает крупную этикетку для всего поддона (10х20 сантиметров). На этой этикетке большими буквами напечатан адрес для размещения, а также сложный штриховой код с указанием товара, количества, дат изготовления и реализации, адресом размещения поддона, уникальным идентификационным номером поддона и прочими данными. Поддон размещается в ячейке этикеткой наружу, так что правильность адреса легко проверяется.

Отпуск товара производится в два этапа. На первом этапе производится так называемый "подбор заказа", когда система автоматически на основании товарного состава заказа определяет координаты складских ячеек, из которых необходимо отгрузить товар. Автоматически определяется доступность товара в стеллаже, из всего объема данной товарной позиции выбираются паллеты которые необходимо отгрузить в первую очередь в соответствии с технологическим циклом работы склада. При этом генерируется список перемещений, которые необходимо выполнить грузчикам из адресной области склада в зону отгрузки, где производится группировка товара по заказам. Второй этап - непосредственно отгрузка товара клиентам. При этом производится контроль отгружаемого товара с помощью сканера штрих-кода. Данная операция определяет полное соответствие заказанного и отгружаемого товара, контроля срока годности и исключения операторских ошибок.

Программа автоматически контроллирует правильность выполненных операций и вносит сведения об отгрузке в базу данных.

В ДОРОГУ, В ДОРОГУ…

По прибытии в магазин товары быстро и точно приходуются на склад - опять-таки с применением сканера штриховых кодов. Однако в этот раз на арену выходит так называемый терминал сбора данных. Внешне он выглядит примерно также, как и обычный ручной сканер, но на ручке имеет небольшую алфавитно-цифровую клавиатуру и дисплей на жидких кристаллах (обычно 40х20 символов, иногда даже больше). Терминал сбора данных содержит процессор и блок памяти и представляет собой интеллектуальное устройство с собственным сложным программным обеспечением.

Для программирования терминала сбора данных обычно применяется кросс-технология. Это когда программа разрабатывается и отлаживается на персональном компьютере (с применением языков типа Бейсик или Си), а затем переносится в энергонезависимую память устройства. Специалисты фирмы ЕМЕ освоили технологию программирования различных типов терминалов сбора данных и легко интегрируют в проектах КИС различные способы применения этих устройств. Стоимость терминала сбора данных колеблется от 1000 до 2500 долларов.

Работает терминал сбора данных следующим образом. При выполнении операций прихода товара или инвентаризации склада, запускается соответствующая программа, которая фиксирует все прошедшие через сканер штриховые коды и суммирует соответствующие количества товара. После окончания работы, оператор устанавливает терминал в специальную контактную подставку, подключенную к последовательному порту компьютера. Соответствующий модуль КИС перегружает данные из памяти терминала в память персонального компьютера, подбирает из базы данных товары по штриховым кодам и формирует комплект приходных или инвентаризационных документов.

Терминал сбора данных может применяться также при отпуске товаров с оптового склада (склад-магазин), при отпуске крупногабаритных грузов (когда клиент обслуживается непосредственно на территории склада) и в других аналогичных случаях.

О Система Качества! О прекрасная, о недоступная…

Все приведенные примеры применения в торговле и производстве штриховых кодов - не вымышленные. Большинство взяты из реальных заказных проектов КИС, которые фирма ЕМЕ выполняла на протяжении последних пяти лет. В наших предыдущих публикациях (PC-WEEK No 31 "Это сладкое слово "качество" и PC-WEEK No 35 "И все-таки это искусство!") мы рассказывали о взаимосвязи заказных КИС и корпоративных Систем Качества. Технология штрихового кодирования может быть важным звеном в цепи механизмов качества. Сканер штрихового кода это зоркий электронный глаз компьютера. Индустрия автоматизации уже сегодня предлагает бизнесу почти фантастические компьютеризованные механизмы: автоматические поточные линии, гибкие роботизованные модули, роботизированные ячеистые склады с самодвижущимися тележками и роботами-паллетизаторами, биодатчики ("отпечатки" пальцев, ладони, глаза) для охраны ценностей и контроля доступа… Не все технологии еще по карману российским предпринимателям, поэтому они и не освящаются пока в нашем журнале (PC - это определяющее слово в названии). Технология штрихового кодирования - первая ласточки. Мы готовы принять пари "два к одному", что к 2001 году мы расскажем о недорогом роботе, подключенном к персональному компьютеру и работающему в системе ЕМЕ-ДБ. Ставки принимаются по электронной почте eme@eme.ru.

ВНИМАНИЕ! АВТОРСКОЕ ПРАВО

Приведенный выше вариант технологических циклов разработан специалистами фирмы ЕМЕ. При использовании помянуть фирму ЕМЕ добрым словом - обязательно!

 

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...